Автор:
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Обновлено: 10.08.2017

Hallux Valgus, или как принято говорить косточки на ногах (шишки на ногах) - это не только эстетически неблагоприятное изменение в стопе, но и проблема, на которую стоит вовремя обратить внимание, чтобы в дальнейшем избежать хирургического способа лечения  и не применять радикальное лечение косточки на ногах. При первой степени и второй, еще возможна коррекция. Во время принятые меры, дадут возможность избежать не желательных и не приятных последствий хирургического вмешательства. Консервативная терапия, назначаемая на начальных стадиях, поможет приостановить усугубление проблемы. Но полная остановка развития возможна лишь в некоторых случаях.

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек на заказ в Киеве.

В 98% случаев первопричиной роста косточки на ноге является поперечное плоскостопие. В подошве нарушаются амортизирующие функции, точки опоры на стопу смещаются, вследствие чего происходит анатомически неверное распределение на плоскость стопы. Из-за этой аномалии постепенно деформируются суставы стопы, а именно - в плюсне-фланговом суставе большого пальца формируется и закрепляется подвывих. Внешне это проявляется как выпирание головки кости из-под кожных тканей, внутри происходит медленное обрастание костной тканью плюсневой косточки.

СТАДИИ

Всего существует четыре стадии деформации стопы при заболевании hallux valgus:

1 степень - почти незаметное смещение пальца (максимум на 20 градусов), которое провоцирует выпячивание шишки. Практически нет болевых ощущений, только огрубление кожи.

2 степень - угол смещения пальца до 30 градусов, появляются боли при долгой ходьбе.

3 степень - смещение до 50 градусов, прогрессирует хрящевой нарост, к острым болям в стопах добавляется припухлость вен и отечность.

4 степень - накладывание пальцев, перекручивание стопы, возникает артроз или бурсит.

Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

ПРИЗНАКИ И ПРИЧИНЫ

Ортопеды выделяют основные причины и признаки косточки на ногах, признаки плоскостопия:

  • Ношение неудобной обуви - узкий носок или колодка, которая ограничивает физиологическую подвижность стопы при ходьбе, вызывают сдавливающий эффект, пальцы ног смещаются
  • Высокий каблук - каблук выше 4см провоцирует смещение центра тяжести: снимается нагрузка с пяточной зоны, а передняя часть и первый палец берет на себя большую часть веса человека
  • Наследственная предрасположенность - по наследству предается слабость, дисфункция мышц и связок стопы, которые и приводят к эффекту «распластывания стопы»
  • Излишний вес тела - постепенный процесс расширения передней части стопы является защитной мерой организма для обеспечения устойчивости при лишней нагрузки на ноги.
  • Профессиональная деформация - часто деформированная стопа бывает у балерин, танцовщиц, цирковых артистов.

СИМПТОМЫ

Основные симптомы косточки на ногах, это, конечно же, ее увеличение, связанное костно-хрящевым наростом, кроме этого уплотняется кожа в области шишки, часто образовываются мозоли. Со временем появляется боль в косточке, которая мешает ходить, обуваться. Стопа становится менее, подвижной, как один из признаков - больно ходить на цыпочках. Проблема может усугубиться артрозом или бурситом сустава.

Вопросом как исправить косточки на ногах, люди озадачены уже давно. Существуют народные методы, традиционные и хирургический способ. В первом случае травяные ванночки, аппликации из меда, капустного листа могут только на время успокоить боль. Хирургическое вмешательство - метод эффективный, но к нему стоит прибегать в самую последнюю очередь, так как он дорогостоящий, сопряжен с риском и на продолжительное время обездвиживает человека. Традиционная медицина в качестве профилактики заболевания рекомендует постоянное ношение ортопедических стелек, полный отказ от неудобной обуви на высоком каблуке и каждодневную гимнастику для стоп.

ЛЕЧЕНИЕ

Чем лечить косточку на ноге?

Существуют более эффективные методы лечения косточки на ногах у детей и взрослых.

Примечание - дети тоже могут подвергаться этому недугу уже с подросткового возраста. Поэтому родители, зная свою наследственность, пытаются принять меры еще до усугубления заболевания.

Лечение косточки на ногах в Киеве в реабилитационном центре АКТИВ ЦЕНТР,  происходит щадящим, но результативным способом. Высококлассное оборудование позволяет провести полное обследование стопы. Далее профессиональные специалисты АКТИВ ЦЕНТР назначают индивидуальную программу, в зависимости от степени заболевания.

  • Ортопедические стельки - изготавливаются индивидуально с учетом проблематики и особенностей строения стопы. Способствуют правильному перераспределению нагрузки, амортизируют ударные волны при ходьбе, снимают давленье с больного сустава, предотвращают накладывание пальцев, делают любую обувь более комфортной.
  • Ударно-волновая терапия - носит противовоспалительный эффект на ткани.
  • Специальная гимнастика - применяется как профилактика косточки на ногах у людей с предрасположенностью к этому заболеванию. Так же специальный комплекс ЛФК включает упражнения от косточки на ногах, которые снимают боль, останавливают развитие болезни, способствуют увеличение подвижности суставов.
  • Лечебный массаж - увеличивает эластичность связок стопы и ее подвижности, так же убирает мышечные блоки, которые фиксируют суставы в анатомически неверном положении. Массаж стимулирует процесс кровотока, что в свою очередь улучшает питание костных и мышечных тканей, уменьшает воспалительные процессы в суставе.

В результате клиенты, которые обратились на ранней стадии заболевания hallux valgus, получили уникальную возможность избавиться от этой проблемы без хирургического вмешательства. После прохождения курса, мужчины и женщины любого возраста отмечают значительную легкость в стопах, увеличение подвижности и гибкости не только в ногах, но и во всем теле. Проходят хронические боли, улучшается состояние вен нижних конечностей, снижаются или уходят вовсе заболевания опорно-двигательного аппарата.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

До настоящего момента отзывов о данной услуге не было задано. Вы можете быть первым, заполнив форму