Автор:
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Редактор:
Врач ортопед
Обновлено: 11.12.2023

Лечение боли в плече

​​​​​​​Боль в плече является симптомом, который варьируется от простого неудобства до невозможности движения без боли.  Боль в плече может начинаться с плеча (суставы, мышцы, сухожилия) и излучать вдоль всей верхней конечности, переходя и на шею и грудную клетку. Лечение боли в плече может проводить только врач. Домашнее лечение ограничивается мазями и гелями местного обезболивающего действия при первых признаках болевых ощущений. Если у Вас было падение, вы ощущаете острую боль незамедлительно обратитесь за помощь в скорую медицинскую помощь или травматологию, в данном случае может понадобиться хирургическая помощь и лечение боли в плече. 

Cимптомы боли в плечевом суставе

  • Ноющие: незначительная боль в плечевом суставе, имеют характер тянущих болей, могут усиливаться при движении руки. Относятся к хроническим в период восстановления.
  • Острая боль в плече: обычно на фоне защемления  нервного окончания или травмы. боль в плече сильная с прострелом, может отдавать в конечности, шею, голову, присутствовать онемение, жжение.
  • Прострел: жжение и онемение может исчезать при спокойном состоянии, усиливаться при движении руки, распространяться по всей конечности.
  • Хроническая боль в плече: может присутствовать долгое время, имеет менее выраженный болевой синдром, всегда сопровождается дополнительными симптомами. Лечение боли в плече при хронической течении заболевания так же требуется, даже если боль имеет очень не значительный характер проявления. 
  • Жгучая боль в плече:  воспаление  и боль плечевого сустава. Так же данный симптом говорит об ответной реакции иммунной системы. 

Заболевания при которых болит плечевой сустав

Симптом - боль в плече характерен для следующих заболеваний, состояний и расстройств.
  • Ревматоидный артрит - хроническое системное воспалительное заболевание соединительной ткани. Основные симптомы - это боль в плече, припухание плечевого сустава, хруст, покраснение кожи в области сустава.
  • Артрит - воспалительное заболевание плечевых суставов. Основные симптомы: общая слабость, недомогание, боль в плече, ограниченность в движениях, возможно онемение.
  • Плечевая подагра - воспалительный процесс обмена веществ с отложением солей в суставах. Основные признаки: опухание, покраснение в области поражения, сильная боль в плече.
  • Остеоартрит плечевого сустава - не воспалительное хроническое заболевание, хрящевые деформации, а так же изменения в капсуле суставов. Основной симптом: достаточно сильная боль в плече, которая усиливается при движении. Лечение боли в плече проводит врач травматолог-ортопед. 
  • Цервикальный артроз - разрушение хрящевой суставной ткани, дистрофические дегенеративные процессы. Основная симптоматика заболевания: нарушается нормальная работа плеча, боль в плече ограничивает подвижность, что значительно снижает качество жизни. 
  • Бурсит - воспаление синовиальной сумки, накопление жидкости в её полости. Основные признаки и симптоматика: боль в плече при сгибании плечевого сустава, распространяющиеся вниз, припухлость плеча, покраснение в зоне поражения. 
  • Замороженное плечо или Капсулит плечевого сустава - поражение капсулы плечевого сустава. Симптомы часто встречающиеся: стойкая ноющая боль в плече, в основном боль в плечевом суставе усиливается при покое и увеличивается боль в плече при движении. 
  • Цервикальный спондилез - остеоартрит шейных позвонков. 
  • цервикальный стеноз - сужение цервикального канала; 
  • спинальный стеноз - изнашивание и разрушение позвоночника;
  • тендинит - воспаление сухожилия в месте прикрепления кости. 
Боль в плече также может быть симптомом, характерным для других заболеваний, не включенным в вышеизложенный список.

Причины боли в плечах​​​​​​​

Причины болей в плече разнообразны. Немного опишем самые распространенные состояния, когда болит рука в плече?  Самой распространенной причиной боли в плече является тендинит, который возникает в основном из острых травм, хронических штаммов и анатомических факторов. Это воспаление сухожилий, которое возникает в месте прикрепления сухожилия к кости и распространяется до самых мышц. Выражается как ноющая боль в плечевом суставе или проще говоря, как  ноющая боль в плече.

  • Этот симптом также встречается в черепно - плечевом периартрите, воспалительном процессе, который поражает сухожилия и мягкие части плеча, характеризуется преимущественно боль в плечевом суставе во время сна, локализованной на артикуляцию и дельтовидную мышцу и излучается в руку. Особенностью этого заболевания являются ночные боли в плече в плечевом суставе и в мышцах плеча при полном покое и при попытках движений рукой. Заболевание очень плохо поддается лечению, обострения могут длиться месяцами. В других случаях возникновение из-за более или менее тяжелых травматических травм, таких как бурсит, воспаление синовиальной сумки.
  • Разрыв сухожилия. В связи с травмами важно учитывать перелом плечевой кости, ключицы и лопатки. Выражается  в сильную боль в плече, отек, воспаление. при полученной травме обратитесь незамедлительно к врачу, лечение боли в плече проводит ортопед-травматолог. 
  • Также кальцинирующий тендинит, острое идиопатическое расстройство, само ограничивающее, которое обычно поражает плечевые сухожилия, связано с сильной болью, выраженной болезненностью и характерным рентгенологическим проявлением.
  • Клеточный капсулит (также известный как замороженное плечо ») является болезненным состоянием, характеризующимся сильным сужением плечевых суставов во всех направлениях. Это расстройство часто возникает после продолжительной не подвижностью, но может также начинаться без определенной причины.
  • С другой стороны, воспалительный артрит плечевого сустава характерен для ревматической полимиалгии – воспалительное заболевание неизвестной этиологии, больше подвергаются люди в старшем возрасте. Но данному заболеванию в форме Ювенильного артрита подтверждены дети до 16 лет.  Характеризуется болями и скованностью плечевого пояса, отеком, болью в плечевом суставе, иногда его разрушение.
  • Боль в плече может возникнуть в результате дегенеративных процессов суставных поверхностей (остеоартрит) или аутоиммунных заболеваний (ревматоидный артрит). В некоторых случаях этот симптом является следствием неврологических явлений (инсульта, цервикальной радикулопатии и т.), метастатического заболевания (рак), холецистита и инфаркта миокарда.
  • Подагра, страдает большой палец ноги, но с прогрессированием заболевания страдает и плечевой сустав.
Прежде чем начинать лечение боли в плече необходимо установить причину, пройти диагностику, сдать анализы и только потом определяться с лечением. Чтобы боль не мешала вам, специалист порекомендует медикаментозные препараты и расскажет как снять боль в плечевом суставе.
Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

Какой врач лечит боли в плечевом суставе

Лечение боли в плече проводят  несколько врачей: терапевт и хирург. После постановки предварительного диагноза, могут привлекаться другие специалисты: невролог, травматолог, ревматолог, гастроэнтеролог, кардиолог. 

Как и при любой другой медицинской проблеме, диагноз боли в плече формулируется путем применения процесса в три последовательных этапа

  1. Медицинская история: пациент сообщает врачу о состоянии, которое вызывает боль в плече.
  2. Физическое обследование: врач осматривает пациента, ищет признаки травмы, ограничения движения, место боли и степень нестабильности.
  3. Диагностика: врач может назначить один или несколько методов диагностики, для постановки точного диагноза. Данные позволят определить причины боли в плече.

Диагностика

Лечение боли в плече начинается только после диагностики и постановки диагноза.

Применяемые диагностические методы:
  • Радиография: семейная процедура, при которой часть тела подвергается воздействию низких уровней излучения для создания изображения, называемого рентгеновским снимком. Рентгенография полезна для диагностики переломов или других проблем с костями. Мягкие ткани, такие как мышцы или сухожилия, не видны с помощью рентгеновских лучей.
  • Артрограмма: рентген, сделанный после инъекции контрастного вещества в плечевой сустав, чтобы выделить структуры. Существуют заболевания или травмы, в которых этот контрастный агент может достигать областей, где он обычно не входит, что указывает на разрыв или открытие, или не распространяется в тех областях, где он должен в нормальных условиях иметь доступ.
  • Ультрасонография (УЗИ): не инвазивная процедура, хорошо переносимая, в которой маленький зонд помещается на кожу плеча.
  • MРТ (Магнитно-резонансная томография): не инвазивная процедура, при которой устройство с сильным магнитным полем передает силу в тело для создания серии поперечных изображений плеча.
Другие диагностические методы, такие как те, которые требуют инъекции анестетика в плечевой сустав и вокруг него.

Лечение боли в плечевом суставе

Лечение боли в плече врач назначает на основании всех полученных данных о заболевании и после постановки диагноза формирует план лечения. В зависимости от тяжести заболевания рекомендуется:
  • Физическая реабилитация – это изменение физической активности. Поможет облегчить боль в плече, убрать жесткость, вернуть подвижность.
  • Медикаментозное лечение. В зависимости от причины применяются мази согревающие (охлаждающие),  для улучшения кровотока, обезболивающего эффекта, снятия воспаления, отечности тканей. 
  • Хирургическое вмешательство - применяется если консервативные методы не помогают. 

Лечение в Актив Центр 

Актив Центр предлагает лечение боли в плече в Киеве, лечение боли в ягодице отдающая в ногу и других заболеваний опорно-двигательного аппарата и применяет наиболее эффективные методики в лечении данного заболевания.  Применение комплексно не сколько методик, позволяет снять болевой синдром, остановить развитие заболевания, улучшить самочувствие, скорректировать осанку и избавить пациента от болезни без медикаментов, операций. Команда опытных специалистов Актив Центра обеспечит безопасный вариант и лечение боли в мышцах плеча, облегчения состояния без операционного лечения.

От диагноза до лечения Ваше здоровье для нас главные приоритеты!

  • При первой консультации специалист тщательно оценит вашу историю болезни, оценит симптомы если присутствует  боль в плече и  общее физическое состояние. В случае необходимости направит на дополнительные исследования.
  • Оценит и продиагностирует состояние ног и стоп, важной опоры для позвоночника и всего организма. 
  • Четко определит причину боли в плече и  и потом назначит лечение боли в плече. 
  • Даст рекомендации по дальнейшей профилактика заболевания, здоровому образу жизни. 
  • Рекомендации по посттравматической реабилитации. 

Наши клиенты при данной проблеме чувствуют улучшения уже после первой недели занятий с реабилитологом.

Профилактика

В качестве профилактики этого заболевания рекомендуется как можно больше двигаться, всегда помните об осанке, правильно питайтесь, избегайте травмоопасных ситуаций, обращайтесь к врачу вовремя при первых признаках, когда почувствуете боль в плече. 

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

Рейтинг: 5 отзывов 5 на основе 9 отзывов

20.11.2023

По рекомендаю своего терапевта принимал обезболивающие, но боль в плече не проходила. Пришлось искать дургое решение, кроме таблеток. Попал сюда на консультацию к Ванюшкину по рекоменджации друга. Назначили мне ударно-волновую терапию и массаж разработку 10 сеансов, на тренировки по тенису временно дали запрет. Прохожу сейчас лечение и напишу позже о результате окончательном. На 3 сеансе уже намного легче. Спасибо.

22.11.2023

Проходив курс реабілітації, розробки плеча після травми плеча. Усе чудово. Допомогли.

24.11.2023

Вітаю! В Актив центр на Академіка Паладина 20 я звернулася з болем у плечовому суглобі (синдром імпінджменту). Лікарем були призначені 10 масажів та занять з розробки плюс УХТ. Полегшення відчула вже після перших занять, але для фіксації результату та побоюючись, що больові відчуття повернуться, я подовжила курс ще на 10 занять. На зараз, закінчую курс реабілітації, стан здоров’я відчутно змінився на краще: зникло відчуття болю та скутості в рухах, також фізично відчуваю себе набагото міцнішою. Хочу висловити свою вдячність персоналу, а особливо реабілітологам: Миколі, Ілоні та Валентині за їх турботу, уважність та професіоналізм. Уважніть до детелей, хороший настрій та приємна атмосфера в центрі заохочує звернутись при потребі в майбутньому. Після закінчення курсу планую періодично відвідувати лікувальний курс масажу та занять для підтримки здорового стану. Ще раз, дуже дякую!!!!

27.11.2023

Проходил физическую реабилитацию плеча в аутив центре. Могу рекомендовать реабилитологов Станислава и Андрея, очень мне вы помогли. Спасибо вам за отношение и спасибо что помогаете людям.

29.11.2023

Много раз получал травму , очередные тренировки и болит плечо, сначала пришел я на юмейхо к специалисту, процедура мне понравилась, пару раз был на массаже и увт, полегчало. Очень хочу попробовать ваши занятия, обязательно приду. В данный момент помогли справиться с данной проблемой и я очень рад , что попопал к вам. Благодарю! Центру на Петра Запорожца всем сотрудникам огромный привет. Вы реально стали друзьями за короткий срок. Отношение как к себе. Это редко, вы отличаетесь от других этим.

06.12.2023

Травма, разрыв сухожилия и как год я мучался болью в плече. Прочитав эту статью, решил что что-то не долечил, нужно искать варианты. Пришел к вам и очень доволен. Спасибо главному реабилитологу, направитл, подсказал, составил мне программу для занятий. В зале 2 реабилитолога Артем и Николай были. Занятия проходят легко, а главное помогают. Всем привет. Скоро ждите снова. Спасибо рекомендую их однозначно.

08.12.2023

После травмы боль в плече сохранялась у меня долгое время. Обратилась за реабилитацией сюда. Сделали курс массажа и разработок. Сейчас вес нормально. Рекомендую.

11.12.2023

Беспокоил плечевой сустав, плечо иногда болело. Был у ортопеда своего, назначил мне обезболивающие и все. Пришлось искать куда еще обратиться. Прошел разработку в актив центр, остался очень доволен.