Автор:
Врач ортопед
Редактор:
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Обновлено: 21.09.2021

Что такое плоскостопие?

Стопа человека уникальна, ни у одного животного нет пружинящей стопы. Название заболевания плоскостопие говорит уже само за себя – плоская стопа. Амортизатором при ходьбе у человека выступает стопы, их поддерживают мышцы и связки, таким образом, чтоб при ходьбе «гасилась» вертикальная нагрузка. При нарушениях развития связочного аппарата и слабости мышечного каркаса продольная арка стопы не развивается нормально и происходит проседание или уплощение стопы. Могут пострадать одна или обе стопы. Заболеванию подвержены как дети, так и взрослые. По статистике 80 % населения страдают этим заболеванием. ​​​​​​​

Причины

Признаки плоскостопия и причины плоскостопия. Главными причина плоскостопия от чего появляется заболевание является: 

  • наследственность
  • врожденная неправильная стопа
  • повышенная физическая нагрузка на ноги и стопы
  • лишний вес
  • травмы
  • чрезмерное стояние
  • чрезмерные нагрузки при беге и прыжки
  • чрезмерная ходьба
  • сильная нагрузка при беременности
  • резкая смена рабочей среды и нагрузки на ноги (продавцы, парикмахеры, станочники, хирурги и др. профессии)
  • ношение узкой и неудобной обуви
  • высокий каблук
  • не качественная или плохо подходящая для стопы по размеру и параметрам обувь
  • влияние таких заболеваний как рахит, полиомиелит, сахарный диабет
  • возраст
  • малоподвижный образ жизни

Опасный возраст плоскостопия

Как видите причин не мало, для возникновения плоскостопия. Во взрослом возрасте вылечить плоскостопие полностью просто не возможно. Позаботьтесь о стопе с раннего детства, чтоб ваш ребенок попал в те самые 20% здоровых людей. Детская стопа формируется до 12 лет. При рождении ребенок имеет абсолютно плоские стопы и до 2-х лет плоские стопы являются нормой и только к 5 годам своды стоп принимают изогнутый вид. Не нужно заставлять ребенка вставать на ножки и ходить, пока не окрепли кости и мышцы, связки, суставы. Избегайте длительных прогулок на ногах до 3-х лет и не заставляйте ребёнка везде ходить самостоятельно. Основные признаками заболевания является быстрая утомляемость ног и болезненные ощущения в стопах и икрах. Если ребенок отказывается играть в подвижные игры и регулярно жалуется на боли в ногах, обязательно покажите малыша детскому ортопеду. 

Проверяем плоскостопие у детей!

Посещайте ортопеда хотя бы 1 раз в год, следите за жалобами ребенка или визуальными изменениями в ходьбе, следите не только за стопами, но и за осанкой.Существует много способов, как проверить плоскостопие у ребенка. Самый популярный в домашних условия отпечаток босых ног, ножка намазывается краской, ставиться на белый лист бумаги и получаем отпечаток, но до 5 лет проверить плоскостопие самостоятельно практически не возможно. И такой метод самостоятельной диагностики не является на 100% верным.

Виды

Виды плоскостопия.   Различаю два вида поперечное и продольное плоскостопие:

♦  Поперечное – поперечный свод стопы становится плоским, стопа — короче, первый палец отклоняется наружу. Вылечить поперечное плоскостопие или лучше сказать свести к минимуму нарушения в поперечном своде, возможно только на начальных стадиях заболевания 1-й и 2-й. При 3-й и 4-й стадиях только оперативное вмешательство.

♦  Продольное — продольный свод становиться плоским и полностью соприкасается с прямой поверхностью пола. От веса человека зависит изменения в стопе, если вес большой, под давление размер стопы увеличивается.

Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

Степени

Плоскостопие различается и по степени, существует 3 степени плоскостопия:

  • Плоскостопие 1 степени у детей и взрослых – очень трудно заметить, для человека все проходит без болезненно и без внешних изменений. Состояние сопровождается слабовыраженными симптомами усталости в ногах, при нагрузки появляется не большая боль, к концу дня отекают ноги, меняется походка.
  • Плоскостопие 2 степени у детей и взрослых  – своды стопы опускаются, на вид стопа выглядит сплющенной, появляется сильная боль при ходьбе. Боль может подниматься выше до коленного сустава, что затрудняет передвижение. Заболевание влияет и на позвоночник, проявляясь в изменениях позвоночного столба.
  • Плоскостопие 3 степени у детей и взрослых  – это самое тяжелое состояние болезни. Сопровождается симптомами: сильная боль в стопах, коленях, голенях, пояснице и голове, пальцы на ногах деформируются и приобретают молоткообразную форму, становиться трудно, подобрать удобную обувь.

Заболевание плоскостопие, вызывает и общие отклонения и деформации стопы и ног: вальгусная и варусная деформации (отклонение пятки к наружи и вовнутрь), косолапость. Это не только внешний дефект, но и заболевание которое доставляет множество неудобств и болезненных ощущений. При вальгсной деформации опускается средний отдел стопы с отклонением во внутрь, при варусной деформации все наоборот отклонение формируется на внешнюю часть стопы. Эти деформации влекут за собой и изменения в формировании костей, изменения формы и размеров.

В чем же заключается главная опасность плоскостопия?

Заболевание нарушает амортизирующие возможности стопы, теряя свойство, амортизации вся нагрузка волной распространяется  вверх, негативно влияя на суставы и позвоночник. Что влечет за собой возникновение защемлений межпозвоночных дисков, деформаций стопы и пальцев, косточек на большом пальце ног, натоптыши, мозоли, нарушение кровообращения ног, влияет на развитие заболеваний позвоночника (сколиоза, кифоза, лардоза, грыж, протрузий  и т. д.). Подходя, к вопросу как исправить плоскостопие и лечения хотелось бы обратить ваше внимание результаты и методы лечения плоскостопия у детей и взрослых будут разные. Это связано с тем, что стопа ребенка в раннем возрасте еще только формируется и в это время можно применять любой вид коррекции, а стопы взрослого в этом отношении более ригидны к изменениям.

Можно ли вылечить плоскостопие у взрослых?

У взрослых возможны улучшения, и главной задачей для специалистов должно стоять облегчение симптомов и предотвращение развития заболевания и влияния на позвоночник, суставы, колени. Вылечить полностью невозможно. У детей же все наоборот, есть все шансы полностью вылечить плоскостопие. Если Вы ощущаете  состояния, описанные выше, обязательно посетите врача и пройдите  диагностику стоп. Врач по плоскостопию Актив Центра для постановки точного диагноза используют не только многолетний опыт работы с данной проблемой, но и современный метод диагностики компьютерный плантографический комплекс Pedag и мембранный плантограф

Как исправить плоскостопие у ребенка?

Плоская стопа является нормальной у младенцев и детей младшего возраста ( до 44% детей в возрасте от трех до шести лет ). В этом возрасте, в отсутствие каких - либо сопутствующих симптомов, лечение является весьма спорным.
Стопа обычно естественным образом исправляет себя, так как мышцы укрепляются и мягкие ткани напрягаются. Высота арки в ноге увеличивается с возрастом примерно до девяти лет. Проблема заключается в том, что плоскостопие сохраняется, спонтанно возникает у детей старшего возраста или в более позднем возрасте, или связано с болью и инвалидностью. Чтобы начать лечение необходимо заказать индивидуальные ортопедические стельки сформированные для коррекции положения пятки. Коррекция положения пятки и арки стопы, эти 2 фактора приводят в правильное положение  стопу и влияют на остановку развития плоскостопия и уставят стопу в правильное положение, поддерживая тем самым естественное развитие и формирование стопы при росте ребенка. Обязательно следите за качеством покупаемой обуви ребенку, тряпичные кроссовки, сланцы, кеды, обувь с мягкой пяткой и тонкой подошвой необходимо исключить! В лечение плоскостопия у подростков и детей обязательно стоит включать лечебную физкультуру и массаж.

Лечение

Вылечить плоскостопие нельзя у взрослых, но можно его контролировать. Как не довести себя до операции?

Главным и основным назначением лечения и профилактики плоскостопия, является не допустить дальнейшей деформации, развития ухудшения состояния стоп и ног, болезней суставов,  возникновения заболеваний позвоночника и других состояний, связанных с влиянием плоскостопия. Мы уже ни раз, говорили и писали, что в человеческом теле всё связано, стопы являются фундаментом и опорой нашего тела и малейшие отклонения могут повлиять на здоровье в целом. Чем раньше Вы начнете следить за стопами, тем меньше проблем стопа доставит в будущем.​​​​​​​

Основные способы лечения делятся на 2 вида

♦ консервативное - основной целью данной терапии, является укрепление мышц и суставов, поддержка сводов стопы, улучшение свойства амортизации, разгрузка и равномерная распределение нагрузки по всей стопе.

Методы лечения "Актив Центр":

Актив Центр широко применяет консервативные методы лечения плоскостопия у взрослых и детей. Используются следующие способы лечения: кинезиотейпирование специальными лентами,  массаж  (лечебный массаж стоп улучшает кровообращение, повышает тонус мышц) , лечебная физкультура, дополнительные ортопедические товары для реабилитации стоп (ортопедические коврики, мячики, тренажер Евминова для стоп, силиконовые вкладыши и разделители, шины и др.). 

На консультации специалиста проводится диагностика стоп на мембранной плантографе или компьютерная диагностика стоп (только в Актив Центре на проспекте Оболонском, 1), проводит визуальный осмотр и диагностику деформаций и опущения сводов стоп. Диагностики информативны и дают полную информацию для постановки правильного или уточнения диагноза, на основании которой будет составлен план лечения и необходимых мер.

Особое место занимают индивидуальные ортопедические стельки, стельки будут способствовать правильному распределению нагрузки на суставы и позвоночник, улучшит амортизацию стопы, поддерживать свод стопы и пятку в правильном положении. Главным фактором лечения в исправление плоскостопия является время. Чем раньше будут предприняты меры и проведено лечение плоскостопия у взрослых и детей, тем будет легче добиться результата и остановить прогрессирование заболевания.

Так же Центр позвоночника и стопы "Актив Центр" предлагает курсы на профилактику и лечение кифоза в Киеве, сколиоза, остеохондроза, межпозвонковых грыж и других заболеваний. 

♦ операционное - это вид терапии, который следует применять в тяжелых и запущенных случаях, после хирургического вмешательства, так же существует долгий этап реабилитации.

Профилактика

Дополнительная профилактика плоскостопия  может проводиться дома, это контрастные ванночки, упражнения для стоп от плоскостопия каждодневного использования, правильно купленная обувь, хождению без обуви и многое другое. Домашние мероприятия:

  • В теплое время года можно ходить без обуви, выбирая каменистую поверхность или приобрести специальный ортопедический коврик-дорожку, полусферы, массажные мячики и другие ортопедические изделия. На поверхности стопы расположены активные точки, поэтому это способствует, не только формированию и избавлению от болевых ощущений в стопе, но и общему здоровью. Вариантов очень много, такие ортопедические коврики можно приобрести в специализированных ортопедических магазинах или сделать своими руками;
  • Лечебная гимнастика - это главное условие. Зная степень плоскостопия, можно подобрать и выполнять упражнения в домашних условиях или обратиться в специальный центр занимающийся данной проблемой. Уделяя 20 минут в день, можно добиться хорошего результата;
  • Индивидуальные ортопедические стельки. Помогут поставить стопы в правильное положение, поддержать свод стопы, распределить нагрузку правильно, снять усталость и болевые ощущения, не допустить развития заболевания;
  • Плаванье. Это тоже хороший способ разработать рациональное движение стопы. Особенно эффективно плаванье в стиле кроль;
  • Массаж. Хорошее и эффективное средство, можно проводить и самим, поглаживание, разминание, растирание, сдавливание. Это приводит к тонизации мышц, связок и приводит их в тонус.
  • Правильный выбор обуви при плоскостопии очень важный фактор. Заказав индивидуальные ортопедические стельки возникает вопрос выбора обуви. Обувь должна быть желательно из мягкой кожи, избегайте синтетических материалов, носок широкий, подошва хорошо гнуться, для детей приемлем небольшой каблук 0,5 см, задник обуви иметь плотную завышенную основу, не натирать, не давить, не иметь посторонних запахов.

Лечение по существу является консервативным, но очень эффективным. Важно не допустить ухудшения и прогрессирования заболевания. Это самая главная цель которую нужно поставить перед собой и с терпением двигаться к ней. Некоторые специалисты считают, что плоскостопие у детей до 2-3-х лет, является физиологическим, но стоит обратить внимание и на ширину стопы, положение ножек, формирование пяточной кости (вальгус). И в случае обнаружения проблем сразу принять соответствующие меры вовремя и избежать неприятных проблем в будущем. И не только со стопой и ногами, но и позвоночником.  Исправить плоскостопие взрослого и вылечить плоскостопие полностью нельзя, все меры профилактики дают не маловажное предотвращение развития заболевания, облегчения состояния, симптомов, развития сопутствующих заболеваний опорно-двигательного аппарата.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

Рейтинг: 5 отзывов 5 на основе 4 отзывов

07.09.2018

Давно мучилась с ногами, мне уже 48 лет, врач сказал, что лечить плоскостопие уже поздно. Порекомендовал сделать стельки, ходить на массаж, проходить курс занятий для стоп. Решила попробовать. С стельками стало лучше ходить, заказала себе еще 2 пары, ноги меньше устают и не болит стопа. Занятия курс прошла пока один, массаж очень помогает от усталости в ногах. Хороший курс занятия плюс массажи. Индивидуальные стельки хорошего качества.


Администратор Актив Центр

2019-03-28

Благодарны за отзыв! Вы правы 50% успеха в лечении - это заслуга и желание клиента получить результат. Ждем Вас на профилактические занятия! Всего вам наилучшего, а главное здоровья!

30.10.2018

Посетил консультацию, давно болели ноги. Плоскостопие. Стельки ношу давно, эффект от стелек мне нравится, ни так болят ноги. Консультация нормальная, стельки мне очень понравились. Предоплата у них 100%! хорошо что предупредили. Сделали за неделю. Я доволен, еще вернусь.

28.03.2019

Однозначно оценка вам 5 звезд! Моему ребенку 9 лет, уже 2 года носим стельки, врачи поставили диагноз плоскостопие и он косолапит. Заказывали индивидуальные стельки в другом, но эффективности от этих стелек не замечала. В июне 2017 обратились в Актив центр для заказа индивидуальных стелек и диагностики. Пришли на консультацию к специалисту Ванюшкину Виктору Валерьевичу. Заказали стельки и реабилитолог выписал нам домой делать комплекс упражнений для стоп и ног, дали распечатку с упражнениями. Я мама ответственная, но времени совсем не хватает заниматься с ребёнком дома, решили приобрести курс "Плоскостопие" из 10 занятий и 10 массажей и конечно ортопедические стельки. Прошли курс и через 2 месяца прошли еще курс такой, посещаем его с перерывом по возможности. Через пол года, пришли еще раз на повторную консультацию. Результаты отпечатка сравнили вместе с Виктором Валерьевичем, результат есть и косолапить перестал, в перерывах между курсами занятий и массажа, дома все равно каждый день делали по 15 минут упражнения которые нам написали. Считаю, что данной проблеме нужно уделять внимание не только пройти курс, но и работать дома самим и результат тогда обязательно будет. Мне понравился подход специалистов этого центра, мне не обещали сразу и многого, все постепенно и верными шагами. Сейчас продолжаем следить за этой проблемой. Довольны, что обратились к вам. Успехов в работе и развития.

18.10.2019

Прочитала, хорошая информация, записалась на консультацию и правда плоскостопие у меня и болели ноги. Консультация бесплатная, в наше время редкость. Рекомендую.