Автор:
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Обновлено: 15.12.2017

Боль в правой части грудной клетки может свидетельствовать о серьезных медицинских состояниях, которые обычно не связаны с сердцем, но они так же могут быть симптомами других не менее опасных заболеваний.  Если вы испытываете дискомфорт и болит в правой части грудной клетки, вы должны немедленно обратиться к врачу, чтобы лечить это состояние.

ПРИЧИНЫ

Причины боли справа в грудной клетке

Причины боли в правой части грудной клетки различны: от воздействия избыточной физической активности до инфекций и основных заболеваний.  Здесь перечислены некоторые из наиболее объясненных причин:

  • Вирусная инфекция: вирусная инфекция, которая отвечает за простуду или грипп, ноющая боль в грудной клетке справа при вдохе. Боль в груди может стать более выраженной при глубоком дыхании и кашле.
  • Гастрит:  гастрит или воспаление стенки желудка, обычно возникает после голодания или чрезмерного потребления алкоголя и может вызвать боль в животе и острые боли в грудной клетке справа.
  • Плевральное воспаление: воспаление плевральных тканей, окружающих легкие, может вызвать боль в правой части грудной клетки, а в некоторых случаях боль ухудшается при глубоком дыхании и кашле.
  • Болезни желчного пузыря: приступы желчного пузыря часто проявляются как боль в правой части грудной клетки из-за воспаления желчного пузыря, и это может стать более очевидным после употребления в пищу продуктов с высоким содержанием жира. Вы также можете испытывать боль, если желчные камни застревают в желчном протоке.
  • Позвоночник и мышцы: сильная боль в грудной клетке справа может быть спровоцирована неправильным положением тела, которые приводят к сжатию групп мышц между ребрами и сдавливанием органов в грудной клетке: это происходит, например, в случае сколиоза, грыжи межпозвонкового  диска, спондилеза. Мышечная боль в грудной клетке справа, определяется как хроническая, диффузная, колеблющаяся и мигрирующая, а также может влиять на межреберные группы мышц, как справа, так и слева.
  • Межреберная невралгия:  в этом случае боль вызвана воспалением межреберных нервов. Наиболее легко определяющим это воспаление, является холод или, вообще, любые внезапные изменения температуры. Тупая боль справа над грудной клеткой или всей грудной клетки, сковывающая движение и сдавливающая внутренние органы.
  • Нарушения пищеварительного тракта: расстройства пищеварительного тракта, связанные с пищеводом, часто приводят к ужесточению стенок, который может проявляться как боль в правой части грудной клетки.
  • Воспаление печени и гепатита: воспаление печени может вызвать боль справа под грудной клеткой, а также боль с правой стороны грудной клетки. Аналогичным образом, может быть причиной гепатита, что является заболеванием, которое вызывает отеки и воспаление печени. Для определения этого заболевания врачи должны будут провести медицинские анализы для диагностики гепатита.
  • Травма: недавние травмы, такие как незначительный сдвиг ребра, перелом или проблемы с шейном отделе позвоночника, могут быть основными причинами боли в правой стороне грудной клетки.
  • Дисфункция поджелудочной железы: воспаление поджелудочной железы может привести к отеку брюшной полости, которая может излучать боль в сундуке.
  • Сердечно-сосудистые проблемы: когда возникает колющая боль справа в грудной клетке наибольший страх заключается в том, что это может быть признаком сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ. Так как центр боли может находится слева, но отдавать в правую сторону. В оценке происхождения боль за грудной клеткой справа или слева, всегда во внимание принимается временной фактор. Истинная сердечная боль не носит длительного характера, счет идет на минуты. Другими словами, сердце не может «ныть, тянуть, колоть» несколько часов, дней или изо дня в день. 
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): является хроническим заболеванием, воспалением стенок нижнего отдела пищевода, как результат движения желудочного или дуоденального содержимого в пищевод. Раздражение пищевода может проявляться как боль в груди.
  • Опухоли груди: опухоли, которые развиваются внутри легких или в окрестностях, могут привести к боли на правой стороне грудной клетки.
  • Побочное действие антацидов: хроническое использование антацидов связано с болью в правой части грудной клетки.
  • Чрезмерные усилия: напряженные действия, которые требуют использования грудных мышц, могут привести к боли в правой части. Боль, вероятно, связана с мышечной болью и может усугубляться особыми движениями.
  • Стресс: стресс может усугубить расстройства пищеварительной системы, которые приводят к боли на правой стороне грудной клетки. Некоторые ключевые факторы стресса - проблемы работы, школы или семьи и взаимоотношений.
  • Растяжение мышц: растяжение мышц или связок грудной клетки и травмы грудной клетки могут привести к боли в правой стороне грудной клетки.
  • Блокирование пищи: блокирование пищевода пищей или напитком вызывает скопление, которое может привести к боли в правой части грудной клетки.

Осложнения, связанные с болью в правой части грудной клетки

В результате боли в правой части грудной клетки могут возникать другие симптомы: жжение в груди и под грудью, кислотный рефлюкс во рту, сложность глотания, болезненное дыхание, боли в груди при изменении положения тела, нарушение кровообращения кисти рук.

Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

Когда вам следует обратиться к врачу?

В случае боли в груди, в сочетании со следующими симптомами, вы должны позвонить в скорую помощь для немедленной медицинской помощи: внезапное давление, чувство угнетения и подавляющий вес под грудью; боль в груди, излучаемая в левой руке, спине или челюстях; после длительных периодов бездействия в грудной клетке возникает внезапная пульсирующая боль в правой груди, которая сопровождается затруднением дыхания; ускоренный сердечный ритм, головокружение, тошнота, быстрое дыхание, дезориентация, бледность и чрезмерное потоотделение; чрезвычайно низкий сердечный ритм или артериальное давление.

ЛЕЧЕНИЕ в АКТИВ ЦЕНТР

В данном случае самолечением заниматься не желательно. Прием обезболивающих средств, может только заглушить проявления боли, но не вылечить. Если вы испытываете любые боли в правой части грудной клетки, вам нужно обязательно, как можно быстрее обратиться к врачу. Актив Центр занимается лечение боли справа в грудной клетке в Киеве возникающих при заболевании опорно-двигательного аппарата. Сколиоза, межпозвонковой грыже, мышц, заболеваний шейного и грудного отдела позвоночника

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

Рейтинг: 5 отзывов 5 на основе 2 отзывов

25.09.2018

Моя история, которая привела меня в Актив Центр, может, знакома многим. Меня мучила боль в груди, долгое время не могли найти причину. Толи не к тем врачам попадала, то ли врачи такие. Возраст уже не детский, как ив се подумала, что проблема с сердцем. ходила к кардиологу на прием, делали кардиограмму, по выписывали лекарств. Но лучше мне не стало от них, хотя боль то уходила то опять появлялась, при вдохе кололо в груди. Посоветовали посетить невролога. Нашла рядом с домом консультацию и попала я к неврологу Головатой Ольге, хоть она уже и закончила прием, но согласилась принять меня без записи. Милейшая женщина, такая внимательная, очень добрая и приятная в разговоре. Вы не представляете как я ей благодарна и не только за консультацию и за человеческое отношение. Оказалось, что это межреберная невралгия, а не сердце, благодаря грамотному лечению боль уже не беспокоит. Спасибо вам, что помогли мне.


Администратор Актив Центр

2018-09-25

Благодарим Вас Людмила Яковлевна за отзыв и Вашу доброту. Желаем Вам столько здоровья, чтоб вы больше обращаться к врачам даже и не думали). Всего Вам наилучшего.

25.09.2018

Была боль справа в грудной клетке, нашла информацию о вас в интернете. Довольна вашей работой. Рекомендую.


Администратор Актив Центр

2018-09-25

Благодарим за отзыв. С уважением, администратор Актив Центр.