Автор:
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Обновлено: 21.09.2021

Актив Центр занимается лечением боли в ягодице, отдающей в ногу и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Наши специалисты помогут Вам сориентироваться по диагнозу, направят на необходимую дополнительную диагностику, установить диагноз и определят методы лечения при данном симптоме.

Причины

Боль в ягодице достаточно не приятный и приносящий много дискомфорта симптом. Самые частые заболевания и состояния, которые могут вызывать боль в ягодице отражающиеся на ногу:

  • Ишиас

  • Люмбаго
  • Защемление седалищного нерва
  • Радикулит пояснично-крестцового отдела
  • Межпозвонковая грыжа
  • Поясничный лордоз
  • Артроз
  • Артрит
  • Нарушение кровообращения в тазобедренном суставе
  • Злокачественные опухоли
  • Травмы
  • Переохлаждение
  • Травмы
  • Патология костей
  • Сердечно-сосудистые заболевания и др.

Как Вы уже поняли причина боли в области ягодицы отдающая в ногу - это довольно распространенная боль, которая является симптомом многих заболеваний и состояний. Более детально об этих заболеваниях вы можете прочитать, перейдя в раздел – «заболевания».​​​​​​​

В данной статье мы рассмотрим симптом – и причину возникновения боли в ягодице отдающей в ногу, которая является наиболее частой причиной данного симптома. Синдром грушевидной мышцы.  Такой диагноз трудно поставить и поэтому его часто путают с воспалением седалищного нерва или грыжей межпозвоночного диска, протрузией. Симптомы очень похожи: боль в середине ягодицы отдающая в ногу, тянущая боль в ягодице отдающая в ногу, которая может охватывать всю ногу, давая ощущение покалывания и онемения. Такая боль в ягодицах отдающая в ноги, ощущается, когда вы бегаете, гуляете или делаете другие действия. В запущенных состояниях боль долговременная и не отпускает во время отдыха или бездействия. Точной причины синдрома нет, но предполагается, что мышечные аномалии с гипертрофией связаны с интенсивной физической активностью, являются следствием заболеваний позвоночника, малоподвижным образом жизни, сидячими физическими упражнениями (такие, как гребля или велосипед). К сожалению, эта резкая боль в ягодице отдающая в ногу в основном затрагивает женщин и может создать большой дискомфорт, который ограничивает деятельность. Могут возникнуть  боли в спине по утрам после сна.

Где находится грушевидная мышца?

Мышца представляет собой небольшую треугольную мышцу, которая находится в ягодице и очень близко к седалищному нерву. Сокращая или расширяя его слишком много, возникает проблема данного синдрома. По сути это нервно-мышечное расстройство, которое возникает, когда мышца, сжимает или раздражает спинномозговой нерв в области позвоночника (радикулит поясничного отдела) или нерв, располагающийся ближе к ноге.

Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

Симптомы

Чтобы понять, есть ли у вас синдром грушевидной мышцы или ишиас или другое заболевание позвоночника, выполняются различные тесты, но основными симптомами являются следующие: очень сильная боль в ягодице отдающая в ногу или боль, подобная боли в пояснично-крестцовой кости: покалывание в поясничной области, онемение задней части бедра, покалывание в ноге, ощущение тянущие, напряжения, острая боль в ягодице отдающая в ногу и т. д. Эти боли усугубляются при ходьбе, беге, физической активности, поднимании по лестнице или сидении слишком долго. Вы чувствуете небольшое облегчение, когда вы лежите, потому что вы не задействуете мышцы.

Последствия: помимо боли в ягодице появляется боль в пояснице, крестце, бедре, копчике; повышенный тонус мышц (ягодичных, поясничных, нижних конечностей); ограничение движений  в позвоночном столбе и тазобедренном суставе; снижение чувствительности, покалывание.

Лечение

В лечение боли в ягодице отдающая в ногу применяются противовоспалительные медикаменты и инъекции кортикостероидов, которые дают временное облегчение, но не устраняют проблему. Чтобы вылечить эту боль, рекомендуется делать упражнения на растяжку, которые могут фактически ограничить давление грушевидной мышцы на нерве. Выполняя довольно простые упражнения или занимаясь лечебной физкультурой, кинезитерапией, массаж, вы наверняка заметите улучшения или исчезновение боли совсем. В некоторых случаях, когда боль становится невыносимой и когда не помогают консервативные методы лечения, можно использовать хирургию.

Как облегчить боль в ягодице?

Вам не нужно немедленно прибегать к лекарствам, чтобы облегчить боль в ягодицах, вызванную таким синдромам. Сначала попробуйте: холодные и горячие компрессы, упражнения на растяжку, массаж, при сидячем образе жизни рекомендуем каждые 20 минут вставать и делать небольшое растяжение. А так же могут использоваться ортопедические подушки для сидения и правильного положения.

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

До настоящего момента отзывов о данной услуге не было задано. Вы можете быть первым, заполнив форму