Автор:
Врач невролог.
Редактор:
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Обновлено: 17.04.2023

Что это такое?

Проблемы кровообращения в руках и нарушение кровообращения в кистях рук могут быть мягкими или тяжелыми. Среди факторов риска нарушения кровообращения: курение, алкоголь, кофеин, сидячая жизнь, беременность, заболевания легких или почек, ношение слишком плотной и обтягивающей одежды. По этой причине необходимо изменить некоторые привычки, потому что плохое обращение со своим организмов, станет причиной многих болезней в старости. Проблемы с плохой циркуляцией затрагивают большую часть населения. А в возрасте 60 лет этой проблемой страдают около 80 % населения, принадлежащих к этой возрастной группе. Попытайтесь представить на мгновение ваше тело как сложную, но совершенную сеть дорог и автомагистралей, которыми будут вены и артерии. Вдоль этих улиц движение никогда не прекращается. Именно через эти каналы мы транспортируем и распределяем более 5 литров крови всему организму. По этим каналам идут питательными веществами, гормоны и все вещества, которые гарантируют «жизнь» и, следовательно, правильное функционирование наших органов.​​​​​​​

Причины

Основной причиной плохого кровообращения в руках и кистях или любой другой части тела является накопление атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах. Другие причины:

  1. Диабет

  2. Высокий уровень холестерина

  3. Курение

  4. Артериальная гипертензия

Все мы, молодые или старые, должны принять некоторые меры для борьбы с этой проблемой, так как проблемы кровообращения могут быть причиной сердечных приступов, сгустков, варикозных вен, инсультов ...

Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

Симптомы

Симптомы нарушения кровообращения кисти рук и ног. Симптомы плохого кровообращения не возникают внезапно, но развиваются в течение длительного периода времени. Плохая циркуляция крови в руке характерна следующими симптомами:

  • Холодные руки. Проблемы в кровотоке могут вызвать холодные руки и ноги, потому что кровь, которая течет между артериями и венами, повышает температуру.
  • Боль в кистях и руках. Боль в руках может ощущаться в одном и том же положении в течение длительного времени (сидя или стоя).  Может чувствоваться онемение и покалывание.
  • Варикозные вены. Плохая циркуляция может вызвать варикозное расширение вен. Хотя варикозное расширение вен может происходить в любой части тела, они обычно видны в ногах.
  • Состояние кожи кистей. Хрупкие ногти, сухая кожа. Пятна, изменения цвета кожи.
  • Усталость. Постоянное чувство усталости может быть вызвано более низким потреблением кислорода и питательных веществ. В тяжелых случаях может возникнуть одышка во время простой физической активности.
  • Цианоз означает, что цвет кожи кистей становится голубоватым из-за недостатка кислорода в кровотоке. Женщины с нарушениями кровообращения могут легко заметить кровоподтеки.
  • Медленное заживление от инфекций.
  • Плохое кровообращение в организме, соответственно плохое кровообращение в кистях рук и других частях тела, может замедлить заживление кожных повреждений и инфекций.
  • Запор. Когда происходит плохое кровообращение, все системы организма замедляются, включая пищеварительную систему.
  • Отсутствие аппетита.
  • Плохое кровообращение в печени может привести к потере аппетита и веса.
  • Дискомфорт, затруднение движения. Может быть симптомом других заболеваний, в том числе возникновения боли в грудной клетке и в верхнем отделе позвоночника (причина боли в грудной клетке).
  • Высокое кровяное давление. Когда артерии ограничены из-за жировых отложений, пространство для кровотока уменьшается. Следствием этого является то, что вам нужно больше артериального давления для прокачки такого же количества крови.

Лечение

Лечение нарушения кровообращения в кистях рук. Что делать?

  1. ​​​​​​​В случае любого из симптомов и плохой циркуляции обратитесь к, ангиологу или флебологу, который является врачом, специализирующимся на кровеносных сосудах.
  2. Бросить курить. Курение очень вредно для организма, поэтому рекомендуется бросить курить.
  3. Массаж регулярно.
  4. Упражнения и занятия лфк. Упражнение - это самое главное, чтобы улучшить кровообращение. Диета для решения проблем с циркуляцией. Очень важно следить за здоровым питанием.

Рекомендуется включать в рацион:

  • Апельсины,
  • Мандарины,
  • Грейпфруты,
  • Лимон.
  • Шоколад.
  • Перец чили.
  • Оливковое масло богатое витаминами А, Е, D, К и фенольными антиоксидантами.
  • Орехи и семена. Эти продукты богаты ниацином, витамином B3, жирными кислотами омега-3. Они помогают потоку крови, потому что они являются естественными вазодилататорами.

Лечение в Актив Центр

Поэтому мы рекомендуем, лечение нарушения кровообращения кистей рук в Киеве в Актив Центре.  К вашим услугам всегда, квалифицированные специалисты по массажу, занятия по индивидуальной программе оздоровления с реабилитологами центра. Всегда обращайте внимание на симптомы, которые на первый взгляд кажутся не значительными и не приносят больших неудобств в вашей жизни, но не стоит рисковать более серьезными могут быть последствия.

Рекомендации по упражнениям и рекомендации как улучшить кровообращение в кистях рук в домашних условиях:

Упражнения для рук. Упражнение - один из самых простых способов заставить кровь течь в ваши руки. Как и все остальные части вашего тела, мышцы в ваших руках нуждаются в кислороде. Вот почему эти простые ручные упражнения; вы можете помочь больше притока крови к вашим рукам и пальцам.
Разминочные упражнения: держите руки перед собой и встряхните их.
Упражнение 1: Сжатие. Вложите руки в кулаки и держите их сжатыми в течение десяти секунд, затем отпустите (повторите это несколько раз). Возьмите например, резиновый шар или кусок смятой бумаги, чтобы обеспечить дополнительное сопротивление.
Мы рекомендуем трение Mobility Gel на жестких руках, чтобы помочь улучшить движение почти сразу.
Упражнение 2: Растяжка. Протяните руки, размахивая пальцами. Согните каждый из суставов в руках и удерживайте каждую позицию в течение нескольких секунд, прежде чем переходить к следующему. Вы можете использовать другую руку, чтобы помочь с растяжкой, но не пытайтесь заставить пальцы двигаться больше, чем позволяет комфорт.
Упражнение 3: Изометрические упражнения. Начните, прижимая руки к груди, прижав ладони друг к другу. Сожмите руки в течение десяти секунд, затем отпустите и повторите. Сжать одну руку; нажмите кулак в ладонь другой рукой.
Держитесь на месте в течение десяти секунд, а затем повторите с другой стороны. Вы можете включить соседние объекты, такие как стены и столы, в свои упражнения, нажимая на них руки. Измените углы, по которым вы нажимаете и пытаетесь чередовать между кончиками ваших пальцев и ладонями ваших рук.
Упражнение 4: Закончите упражнение, массируя мышцы руки пальцами и кончиками пальцев.

Актив Центр предлагает лечение болезней и нарушений опорно двигательного аппарата в Киеве и Львове у взрослых, детей и подростков.

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

До настоящего момента отзывов о данной услуге не было задано. Вы можете быть первым, заполнив форму