Автор:
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Обновлено: 14.12.2017

Боль слева над грудной клеткой является неприятностью, которая влияет на верхнюю часть тела человека между шеей и нижней частью живота. Многие из тех, кто страдает от боли в груди, боятся сердечного приступа, однако боль в груди может иметь много других причин: некоторые из них не опасны, в то время как другие могут быть серьезными или даже смертельными.

ПРИЧИНЫ И СИМПТОМЫ

Причины боли слева в грудной клетке​​​​​​​

Боль может излучать в шею, живот,  спину, и причина может быть связана с любым из органов грудной клетки и заболеванием:

  • сердце;
  • легкие;
  • пищевод;
  • мышцы;
  • ребра;
  • сухожилия;
  • нервы;
  • также эпидермис (кожу).

При проявлении данного симптома если болит грудная мышца слева, первым делом необходимо исключить самую частую причину такой боли. Сердечный приступ, безусловно, является причиной самой страшной среди тех, кто может объяснить, боль в груди слева. Симптомы в этом случае могут быть частично переменными от одного человека к другому и иметь различный характер.

Этот симптом никогда не следует недооценивать, чтобы не подвергать риску задержки в случае чрезвычайных ситуаций со здоровьем; в скорую необходимо обращаться, если боль:

  • Сильная давящая боль в грудной клетке слева или чувство ограниченности движений;
  • продолжительность более 15 минут;
  • постоянная боль в грудной клетке слева, возникающая в состоянии покоя;
  • холодное потоотделение;
  • боль начинается в верхней части тела. Вы можете испытывать боль или дискомфорт в одном или обеих руках, спине, плечах, шее, челюсти или в верхней части желудка (выше пупка); или быть симптомом абсолютно другого заболевания и проявляться, как боль справа под грудной клеткой;
  • затрудненное дыхание или одышка, в некоторых случаях это единственный признак, который может произойти до или вместе с болью / дискомфортом в груди. Это может произойти как в условиях отдыха, так и в физической активности.
  • Чувство полноты, расстройство желудка или чувство удушья (иногда описывается как «изжога»);
  • тошнота или рвота;
  • головокружение, сильная слабость или беспокойство;
  • ускоренное или замедленное сердцебиение.

Приступ может начинаться медленно, с небольшого дискомфорта. В других же случаях боль становится  интенсивной, внезапной. Симптомы могут появляться и уходить в течение пары часов У мужчин наиболее распространенным симптомом сердечного приступа является боль в груди, боль в области грудины слева или дискомфорт, тогда как у женщин чаще проявляется проявление некоторых или всех симптомов, наблюдаемых выше. 

А так же подобным расстройством является стенокардия, это симптомом, а не болезнь; это ноющая боль слева в грудной клетке, вызванная недостаточным количеством крови и кислорода для сердца. Это, как правило, связано с расстройством коронарных артерий, которые несут кислородсодержащую кровь к сердцу для выполнения своих функций. Основное отличие от сердечного приступа заключается в том, что боль в груди, связанная со стенокардией, как правило, вызвана физической активностью или эмоциональным стрессом и улучшается с отдыхом в течение нескольких минут.

Напомним, что симптомы сердечного приступа, напротив, имеют тенденцию длиться более 15 минут!

Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

Среди других сердечных проблем, связанных с болью слева в груди являются:

  • Аорты является разрыв в стенке аорты, большой артерии, которая несет кровь от сердца к остальной части тела: это расстройство вызывает внезапную боль и очень интенсивны в области груди и верхней части спины. Это особенно серьезное сосудистое заболевание, характеризующееся высокой смертностью в отсутствие немедленного хирургического лечения.
  • Перикардит представляет собой воспаление (отек) из мешка вокруг сердца, вызывает сильную боль в центре грудной клетки.

Чем больше признаков, симптомов присутствует, тем больше вероятность сердечного приступа.

ЛЕЧЕНИЕ В АКТИВ ЦЕНТР

Актив Центр проводит лечение боли слева в грудной клетке в Киеве, но если Вы считаете, что находитесь в чрезвычайной ситуации и присутствует вышеописанная симптоматика, немедленно отправляйтесь в отделение неотложной помощи. 

Если Вы обратитесь в Актив Центре специалисты исключат в первую очередь заболевания сердца и направят на дополнительную диагностику. В первую очередь необходимо исключить заболевания, в которых наши специалисты вам не смогут помочь и направят к соответствующему специалисту. Врач посмотрит и проверит жизненные параметры (частоту дыхания, давление).

Будьте готовы ответить на следующие вопросы:

- Было ли больно между лопатками?

- Было ли больно под грудью?

- Движется ли боль?

- Это только с одной стороны?

- Как бы вы описали боль (сильная боль, боль до слез, острая боль, удар, жжение, сжатие, колющая, давящая, подавляющая боль, постоянные боли, тупая боль в области грудной клетки слева)?

- Быль возникает внезапно?

- Появляется каждый день в одно и то же время?

- С течением времени боль ухудшается? Как долго?

- Увеличивает ли боль до плеча, руки, шеи, челюсти или спины?

- Страдаете ли болью, когда глубоко вздыхает, кашляет, кушаете или изгибаете тело?

- После тренировки боль ухудшается?

- После отдыха боль уменьшается? Она полностью исчезает или уменьшается?

- Улучшается ли боль после приема медикаментов, каких?

- Вы также страдаете от других симптомов?

Назначения формируются в зависимости от предполагаемой причины боли.

ДИАГНОСТИКА

Диагностика назначаемая при боли в груди слева:

  • электрокардиограмма;
  • эхокардиография;
  • компьютерная томография;
  • торакальная рентгенография;
  • МРТ;
  • анализ крови.

Очень тщательно подходите к своему здоровью в целом, ведь один симптом, может быть частью опасной болезни. Симптомы это первый признак, сигнал организма, в дальнейшем все зависит от вас!

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

Рейтинг: 5 отзывов 5 на основе 1 отзыва

25.09.2018

Испугался когда появилась боль в грудной клетке слева, долго мучился, был у разных врачей, направили в результате к ортопеду, во как! Записался к ортопеду. Оказалось точно не сердце болело, межреберная боль. Вообщем долго описывать диагноз не буду. Хороший врач, толковый, молодой и знающий свою работу.


Администратор Актив Центр

2018-09-25

Благодарим за отзыв.