Автор:
Врач ортопед
Редактор:
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Обновлено: 11.08.2021

Почему болит шея?

При возникновении болей в шее, люди зачастую не разбираются в причинах стараясь избавиться от признаков. Причины боли в шее или причины боли между лопаток, могут быть следствием длительной работы за компьютером, «диванный» стиль жизни, чрезмерные физические нагрузки, неправильная осанка, неправильной формы подушки. Болезненные ощущения могут быть следствием хронических заболеваний или проблем невралгического характера, более точный диагноз может поставить только врач.

Причины

Часто встречающиеся причины острой боли в шее 

  • Остеохондроз - искажение и дезорганизация суставных соединений. Формируется вследствие ведения малоподвижного образа жизни, статичных нагрузок, неправильной осанки, слабости мышечного каркаса, наследственная сутулость. Зачастую страдающие остеохондрозом ощущают головокружения, шум в ушах, онемение в руках, часто жалуются на боли в затылочной части. Повороты головы вызывают неприятные ощущения и характерный хруст позвонков.
  • Люмбаго - пережим или ущемление мышц в шейном отделе. Вызывается неправильным положением шеи во время сна, сквозняком, переохлаждением. Заболевание может проходить самостоятельно спустя несколько недель под воздействием тепла, однако могут возникать осложнения.
  • Травмы шейного отдела - сопровождаются ноющими болями в затылочной части, возможно, появление отёков и гематом. Причины появления могут быть связаны с застарелыми ушибами шеи, автокатастрофами, неловкими прыжками в воду. Со временем появляется противоестественный изгиб в шее в правую или левую сторону сопровождающийся головными болями и дискомфортом.
Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

Виды

Существует два вида болей в шейном отделе:

Цервикалгия - не прекращающийся спазм в локальной точке. Возникает нарастающей динамике с колебанием интенсивности. Непрерывно чувствуется боль в шее в одном и том же месте в таком случае требуется срочно, обратится к специалисту в клинику.​​​​​​​

Цервикаго - непредвиденное болевое ощущение со стремительным нарастанием и не менее стремительным окончанием. Фактор возникновения может быть вследствие энергичного движения головой после длительного статичного положения.

Лечение

Основные способы лечения боли в шее: при боли в шее следует обратиться к специалисту. Только врач определит характер и причину возникновения боли, так как самостоятельно разрешить возникшую проблему невозможно. Медицина предлагает массу решений устранения болевых ощущений от нетрадиционных подходов до хирургического вмешательства. Следует понимать, не любая клиника способна правильно диагностировать и решить данную задачу.

Лечение в Актив Центр

Наши специалисты Актив Центра, имеющие огромный опыт работы и занимаются лечением боли в шее консервативными методами, то есть без операции. Консервативное лечение  обеспечивает снятие болевого синдрома и оздоравливает организм. 

Специалист опросит клиента,  соберет все необходимые сведения, проведет осмотр и оценку физического состояния, в случае необходимости назначит дополнительные методы диагностики, определит причины боли и определит наиболее подходящий вид реабилитации и чем лечить боль в шее. Ваша помощь ни когда не будет лишней, вы только поможете врачу, если точно опишите все симптомы, первые проявления болей, ваше самочувствие. 

На основании полученных данных реабилитолог составляет для вас индивидуальный план реабилитации, учитывая все причины недомогания, стадии болезни, возраст, состояние, пол и все особенности вашего организма, сопутствующие заболевания.

По своей длительности программы занятий состоят минимум из 10 занятий, включают в себя комплексное применение нескольких методик и различного оборудования реабилитации. Лечение боли в шее может занимать от 1 до 6 недель, облегчение симптомов вы почувствуете уже после первых занятий.

Лечение боли в шее у мужчин и женщин так же может отличаться, меняться, корректироваться походу прохождения курса занятий.

  • Лечебная и суставная гимнастика, направленна на увеличение подвижности и гибкости всего тела, разработки подвижности.
  • Специально подобранные упражнения на реабилитационном  оборудовании кинезиотерапии для растяжения позвоночного столба.
  • Курс массажей, снимающий обострение и закрепляющий лечебный эффект.

После прохождения полного курса и подтверждения отличных клинических показателей, клиенты получают специальную программу, которую можно выполнять дома для поддержания здоровья.

Мы применяем наиболее эффективные методики в лечение опорно двигательного аппарата консервативными методами. Применение комплексно несколько методик, позволяет снять болевой синдром, остановить развитие заболевания, улучшить самочувствие, скорректировать осанку (исправление сутулости) и избавить пациента от болезни без медикаментов, операций.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

До настоящего момента отзывов о данной услуге не было задано. Вы можете быть первым, заполнив форму