Автор:
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Редактор:
Врач невролог.
Обновлено: 07.09.2023
Головная боль у основания черепа сзади могут возникать по различным причинам. Одной из основных причин считается затылочная невралгия. Затылочная невралгия - это состояние, при котором нервы бегут от верха спинного мозга через кожу головы, называемые затылочными нервами, воспаляются или повреждены. Вы можете почувствовать боль в задней части головы или в основании черепа.
Люди могут спутать данное заболевание с мигренью или другими типами головной боли, потому что симптомы могут быть похожими. Но лечение очень отличается, поэтому важно, чтобы ваш врач поставил правильный диагноз.

СИМПТОМЫ

Затылочная невралгия может вызвать сильную боль, которая ощущается как острый, электрический разряд в задней части головы и шеи. Другие симптомы включают:
  • Боль основания черепа в шее, пульсирующая боль в основании черепа, которая обычно начинается у основания головы и идет на кожу головы;
  • Боль на одной или обеих сторонах головы;
  • Боль за глазом;
  • Чувствительность к свету;
  • Покалывание кожи головы;
  • Боль, когда вы двигаете шеей.

Сопутствующие симптомы: тошнота, шум в ушах, головокружение, потемнение и двоиться в глазах, похрустывание в шее, затруднение движения, ослабление мышц шеи, высокое давление, тошнота и рвота, учащенный пульс, нарушения зрения, вкуса, слуха и др. Мы можем перечислять много, помните, одно заболевание может повысить риск возникновения другого заболевания. Поэтому своевременное обращение к врачу, поможет предотвратить последствия.

Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

ПРИЧИНЫ

Причины боли в основании черепа
- От чего боль в шее у основания черепа возникает при затылочной невралгии?
Изначально возникает давление или раздражение затылочных нервов, возможно, из-за травмы, перенапряженных мышц, далее происходит защемление нерва или воспаление. Иногда врачи не могут найти причин для возникновения данного состояния, но с этим симптомом связывают следующие заболевания:
  • Травма в задней части головы;
  • Напряжение шеи или жесткие мышцы шеи;
  • Остеоартрит;
  • Остеохондроз;
  • Опухоли в области шеи;
  • Болезни шейного отдела позвоночника;
  • Инфекционные заболевания;
  • Подагра;
  • Диабет;
  • Воспаление кровеносных сосудов.
Чтобы понять от чего резкая боль в основании черепа необходимо посетить консультацию невролога и пройти диагностику. Врач задаст вам вопросы о вашей медицинской истории и о любых травмах, которые у вас были, проведет физический осмотр. Возможно, понадобиться сдать анализы крови или МРТ, если врач считает, что ваш случай не типичен. Вы должны получить правильный диагноз, чтобы получить правильное лечение боли в основании черепа. Например, если у вас затылочная невралгия, и вы получаете рецепт для лечения мигрени, вы можете не получить облегчения.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение при затылочной невралгии
Первое, что вам нужно сделать, это облегчить вашу боль. Вы можете попробовать: приложить теплое на шею, отдых в тихой комнате, массаж плотных и болезненных мышц шеи. Врач пропишет Вам противовоспалительные препараты, например такие, как  Ибупрофен. Если это не поможет, ваш врач может назначить вам лекарства, например такие, как: карбамазепин (Тегритол), Габапентин (Нейронтин), антидепрессанты. Или назначить инъекции. Препараты применяются только по назначению врача. Операция (микро сосудистая декомпрессия) это редкий случай, применяется только тогда когда другие методы не помогают решить проблему.
Затылочная невралгия не является опасным для жизни состоянием. Большинство людей получают хорошее облегчение боли, отдыхая и принимая лекарства.

ЛЕЧЕНИЕ В АКТИВ ЦЕНТР

Актив Центр занимается лечением болей в шее и основания черепа, если причина возникновения боли исходит от шейного отдела позвоночника. Применяя консервативные методы лечения и профилактики предотвращения рецидивов, методами физиотерапии и целевых упражнений лечебной физкультуры. Применяя несколько методик реабилитации: кинезитерапию, методику евминова, лечебную физкультуру, trx реабилитацию, Юмейхо терапию, массаж, прикладную кинезиологию.
Наши преимущества:
  • Мы применяем наиболее эффективные методики в лечение опорно двигательного аппарата консервативными методами.
  • Применение комплексно несколько методик, позволяет снять болевой синдром, остановить развитие заболевания, улучшить самочувствие, скорректировать осанку (исправление сутулости) и избавить пациента от болезни без медикаментов, операций.
  • Команда опытных специалистов Актив Центра обеспечит безопасный вариант лечения и облегчения состояния.
  • От диагноза до лечения Ваше здоровье для нас главные приоритеты.
  • Наши клиенты чувствуют улучшения уже после первой недели занятий с реабилитологом.
  • Мы сможем помочь Вам обратить внимание на возможные нарушения самочувствия и подсказать, с какими заболеваниями они могут быть связаны, а так же сориентироваться по диагнозу и возможным вариантам восстановления и оздоровления функций позвоночника и стопы.
  • Мы добиваемся и главное закрепляем результат лечения!
 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

До настоящего момента отзывов о данной услуге не было задано. Вы можете быть первым, заполнив форму