Автор:
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Редактор:
Врач ортопед
Обновлено: 11.08.2021

ЧТО ТАКОЕ ДОРСАЛГИЯ?

Дорсалгия  позвоночника – термин, который врачи используют для постановки предварительного диагноза при ряде болевых симптомов, таких как боль в мышцах спины, нервах, костях, суставах и других частях связанных с позвоночником. Наиболее частый симптом обращений к врачу «боль в спине». Причины болей в спине обычно многофакторные, что часто затрудняет постановку правильного диагноза. Чаще всего боль в спине является результатом сидячего образа жизни, травм, операций, заболеваний позвоночника, плохих привычек осанки и отсутствия регулярных физических упражнений. Боль в спине также может быть вызвана многими заболеваниями, а не только позвоночником.

ВИДЫ

Дорсалгию различаются от локации боли:

СИМПТОМЫ

Симптомы зависят от области поражения отдела позвоночника.  Основными симптомами являются: боль в области спины, головная боль, боль отдающая в нижние или верхние конечности, мышечная боль, онемение. Боль может быть сильной и жгучей.
  • Чаще всего за симптомы боли ответственны сидячий образ жизни, вредные привычки осанки, длительное принятие не естественных и вынужденных поз, слишком долгое сидение в одной позе, отсутствие регулярных физических упражнений, ходьба на высоких каблуках, не правильный подъем предметов с пола.
  • Постуральная боль, которая является следствием перегрузки тканево-суставных структур. Это неопределимая, нестабильная боль в спине, чаще всего в грудном сегменте позвоночника. Плохие привычки осанки часто приводят к постуральным дефектам (сколиоз, кифоз или лордоз) и конечно в последствии к боли.
  • Заболевания, которые могут спровоцировать синдром дорсалгии: остеопороз, кифоз, лордоз, ишиас, люмбаго.
  • Перегрузка, перенапряжение мышц, разрыв связок, спазм мышц позвоночника.
  • Грыжа позвоночника, выпадение диска – дорсалгия поясничного отдела или грыжа проявляется болью в кресте, которая усиливается при наклоне вперед и покалывании в ногах. Грыжа грудной клетки вызывает боли в ребрах, которые очень сильно ощущаются от смеха, кашля и чихания.
  • Цервикальная грыжа - вначале появляется небольшая боль и скованность в шее, позже покалывание в руках.
  • Компрессионный перелом позвонков - боль может усиливаться при кашле, чихании или дефекации. Этот тип перелома является одним из основных симптомов остеопороза позвоночника.
  • Стеноз позвоночного канала в поясничной области - характерна выраженная боль при чрезмерном разрастании позвоночника.
  • Спондилолистез (соскальзывание позвонков) - за исключением болей в спине, присутствует еще затрудненная ходьба, невозможность сгибать ноги в бедрах с выпрямленными коленями.
  • Фибромиалгия - это синдром, в ходе которого возникают боли и так называемые триггерные точки, то есть места тела с чрезмерной чувствительностью к давлению. Сопутствующими симптомами являются хроническая усталость, бессонница, депрессия, а также расстройства концентрации и тревоги.
  • Причинами могут быть и другие заболевания: аневризма брюшной аорты (опухоль); расслоение аорты; рассечение сонной или позвоночной артерии; острый менингит стенокардию или инфаркт миокарда; некоторые заболевания пищеварительной системы (например, холецистит, гнойные абсцессы, воспаление поджелудочной железы, аппендицит); расстройства таза (например, внематочная беременность, рак яичников, сальпингит); заболевания дыхательной системы (например, плеврит, пневмония);заболевания мочевыводящих путей (воспаление предстательной железы, пиелонефрит); болезнь костей Педжета; синдром открытия верхней части грудной клетки; синдром височно-нижнечелюстного сустава; опоясывающий лишай аутоиммунное заболевание (при котором иммунная система атакует ваши собственные ткани), в большинстве случаев они вызывают воспаление спины. Аутоиммунные заболевания, тесно связанные с воспалительными болями в спине: аксиальный спондилоартрита (например, анкилозирующий спондилит), псориатический артрит, реактивный артрит и артрит, связанные с воспалительными заболеваниями кишечника.
  • Наиболее серьезными причинами болей в спине являются инфекции (например, остеомиелит) и опухоли (спинной мозг или позвоночник).
Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

ПРИЧИНЫ И СИМПТОМАТИКА

Рассмотрим основные причины и сопровождающую симптоматику состояний:
Как видите, причин возникновения боли в спине очень много, и различить симптоматику и поставить правильный диагноз сможет только врач.
 

ДИАГНОСТИКА

Хорошо знать, что боль в спине диагностируется, когда боль усиливается, когда вы двигаетесь или переносите тяжелые вещи, и расслабляется с отдыхом или бездействием. Локацию боли важно описать и рассказать врачу на консультации, для наиболее точного постановки диагноза и назначения правильного лечебного плана. В диагностике широко используются дополнительные методы диагностики, такие как МРТ, рентгенография, УЗД, КТ.
 

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение дорсалгии необходимо начинать с посещения врача ортопеда, невролога. В случае необходимости врач назначит необходимые методы диагностики и в последствии определит план лечения. Лечение во многом зависит от причин возникновения боли в спине. Поэтому советуем, после проявления болевого синдрома, использовать обезболивающие медикаментозные средства только для первичного снятия болевого синдрома. Перед приемом и осмотром врача не стоит принимать обезболивающие препараты.
Лечение может быть как консервативным, так и хирургическим. Легкие случаи дорсалгии можно лечить консервативно с помощью физиотерапии и НПВП для облегчения боли. Кроме того, миорелаксанты могут быть назначены при болях и мышечных спазмах, которые, как правило, возникают в результате дорсалгии. Для облегчения боли, воздействующей на нервы, для облегчения боли назначаются нервные препараты. Кроме того, для облегчения боли рекомендуется чередование тепла и льда в течение 15-20 минут два-три раза в день. Следует понимать, что некоторые из причин дорсалгии необратимы и, следовательно, цель лечения состоит в том, чтобы добиться максимального улучшения от боли с возвращением к нормальной деятельности в кратчайшие возможные сроки и помочь справиться с любой остаточной болью, которая может быть вызвана в результате операции или других форм лечения дорсалгии.
 

ЛЕЧЕНИЕ В АКТИВ ЦЕНТР

Актив Центр применяет только консервативные методы лечения, такие как кинезитерапия, методика Евминова, TRX реабилитация, лечебная физкультура, массажная терапия, юмейхо терапия, прикладная кинезиология и дополнительные ортопедические средства коррекции. 
  • Поясничная дорсалгия
  • Цервикальная дорсалгия
  • Цервикоторакальная дорсалгия
  • Грудная дорсалгия
  • Грудо-поясничная дорсалгия
  • Пояснично-крестцовая дорсалгия

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

Рейтинг: 5 отзывов 5 на основе 2 отзывов

18.10.2019

Спасибо за информацию, очень полезная.

25.10.2019

Хороший центр. Рекомендую.