Автор:
Врач ортопед
Редактор:
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Обновлено: 07.09.2023
Пяточная шпора или как её еще называют плантарный или подошвенный фасциит – это всё народные названия. Медицинский термин – остеофит – костный нарост. Расположение шпоры может быть не только на пятке, но и ближе к краю, середине стопы. Диагностике рентгенологическим путём поддаётся не всегда и в 40% случаев остаётся не замеченной, если отсутствует болевой синдром.  Очень важно знать, что такой нарост сам по себе не опасен, но при воспалении-отёке соединительнотканной капсулы вокруг шипа появляется боль, которая не даст возможности спокойно наступать на стопу и ходить. Подошвенная фасция представляет собой полосу соединительной ткани, расположенную в подошве стопы, которая возникает в пятке и переходит в фалангу пальцев. Когда эта полоса воспаляется, возникает состояние, называемое подошвенным фасциитом. Еще один из не маловажных факторов: пяточная шпора появляется, только у людей с плоскостопием или вальгусной деформацией стоп.​​​​​​​

Симптомы

Эта патология характеризуется наличием боли в пятке и повышенной чувствительностью в этой области при ходьбе, симптомах пяточной шпоры боли появляются с первого шага. Боль может так же появляться после долгого пребывания на ногах, при занятиях бегом, спортом и просто ходьбе. Обычно это происходит только на одной ноге. На начальном этапе происходит воспаление фасции на уровне ее возникновения в качестве защитного механизма выражающегося на фоне повышенного напряжения. Если этот воспалительный процесс не лечить должным образом, со временем происходят дегенеративные изменения. И боль проявляется при малейшем давлении и нагрузке на область стопы. При этом изменяется походка человека. Так как он старается избежать  или наступать на стопу с минимальной болью, тем самым изменяются механические свойства и провоцируются изменения в стопе. Главной опасность заболевания состоит в осложнениях: воспалении фасции,  потере подвижности, некрозе, нагноении.

Причины

  • Основной причиной развития пяточной шпоры является – плоскостопие, из-за высокой и интенсивной нагрузки на пяточную зону.
  • Травмы и интенсивные нагрузки при  занятиях спортом.
  • Заболевания следующего характера: сосудистые, невралгические, ревматические.
  • Излишний вес, не правильная походка и перенапряжение мышц стоп
  • Неудобная обувь
  • Высокие каблуки
Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

Диагностика​​​​​​​

​​​​​​​На начальном этапе требуется диагностический осмотр врача ортопеда, сбор истории заболевания, проявления симптоматики, локации боли и остроты болевого синдрома. Для подтверждения диагноза проводится рентгенологическое обследование и УЗИ, выполняется плантография стоп для определения степени плоскостопия и деформации стоп. Для исключения болезней послуживших причиной образования пяточной шпоры (б. Бехтерева, ревматоидный артрит, с. Рейтера) проводятся и дополнительные методы диагностики: биохимический анализ крови на ревматоидные пробы.

Лечение

Лечение пяточной шпоры необходимо начинать с профилактических мер при первых симптомах дискомфорта в стопах и болевых ощущений. На данном этапе, возможно, еще применить консервативные методы воздействия и предотвратить образование пяточной шпоры.
При данной проблеме применимы следующие методы в лечение пяточных шпор:
  • Для уменьшения болей назначается противовоспалительное медикаментозное лечение не стероидными противовоспалительными препаратами типа ибупрофен и др. 
  • Обезболивающие блокады
  • Хирургические способы лечения, если консервативные методы не помогают. Хирургическое вмешательство имеет недостатки и очень болезненный и длительный метод после операционной реабилитации. 
  • Ортопедические стельки
  • Отказ от обуви на плоской подошве и ходьбы босиком
  • Лечебная физкультура на растяжку сухожилия
  • УВТ, ультразвуковая терапия, лазерная терапия
  • холодные компрессы со льдом на область пяточной шпоры или солевые ванночки
  • избегать сильных нагрузок на стопу
  • если есть лишний вес, стоит откорректировать питание
  • специальные ортезы на ночь для разгрузки стопы

Лечение в Актив Центре

Актив Центр не занимается хирургическим лечением. В лечении пяточных шпор мы используем консервативные методы профилактики.
У нас Вы сможете:
  • Пройти консультацию ортопеда при болевом синдроме в стопе, где специалист осмотрит стопы, проведет физиологический осмотр зоны боли, сделает плантографию стоп  и проверит на наличие плоскостопия или других деформаций стоп, возможно являющихся причиной боли в ногах.
  • В случае необходимости при подозрении на пяточную шпору специалист назначит все необходимые методы диагностики.
  • Вы получите точный диагноз и рекомендации специалиста по решению проблемы.
  • У нас в центрах Вы сможете не только пройти плантографическое исследование, но и пройти лечение ударно-волновой терапией (УВТ), заказать индивидуальные ортопедические стельки для пяточной шпоры.
  • Пройти курс занятий лечебной физкультуры  и массажа для устранения миофасциальных триггеров мышц нижних конечностей.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

Рейтинг: 5 отзывов 5 на основе 2 отзывов

18.10.2019

Прошла в этом центре лечение пяточной шпоры, полезная информация в статье была. Помогло, особенно УВТ и довольна что приобрела стельки. Не болит больше.

25.10.2019

Помогла увт, прошёл 4 сеанса, на двух ногах, боль уходит, ещё буду ходить 2 сеанса, думаю будет достаточно.