Автор:
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Обновлено: 21.09.2021
Причины возникновения ревматизма долгое время были загадкой для врачей. Однако в последнее время широко развита теория об аутоиммунном характере ревматизма. Ревматические заболевания поражают сухожилия, связки, кости и мышцы суставов. Среди них много типов артрита, термин, используемый термин – ревматизм, в большей степени применяется для условий, которые влияют на ваши суставы. Иногда их называют костно-мышечными заболеваниями. Медицинская область, которая изучает эти типы условий, называется ревматологией. Данной проблемой занимаются врачи ревматологи, ревматолог должен провести осмотр и назначить соответствующие анализы и диагностику, чтобы диагностировать ваше состояние и точно поставить диагноз, а затем сформировать наиболее оптимальный план лечения для вас, который, вероятно, будет включать лекарства, регулярные физические упражнения, здоровое питание, управление стрессом и отдых.
Общие симптомы ревматизма суставов включают в себя:
  • Боль в суставах
  • Потеря движения в суставе или суставах
  • Воспаление — отек, покраснение и тепло в суставе или пораженной области
  • Повышение температуры
  • Слабость
Помимо инфекционных атак, на вероятность развития ревматизма влияет еще ряд факторов:
  • генетическая предрасположенность
  • неполноценное питание
  • переохлаждение
  • переутомление
  • низкий иммунитет
В настоящее время существует более 200 различных ревматических заболеваний. Рассмотрим наиболее распространенных из них и основные признаки ревматизма: 
  • остеоартроз - с проблемами с вашей иммунной системой, это происходит из-за повреждения хряща, мягкого материала на конце костей. По мере того, как хрящ изнашивается, ваши суставы болят и становятся труднее двигаться. Обычно поражает колени, бедра, поясницу, шею, пальцы и ступни. Симптомы: боль, припухлость, неподвижность.
  • остеоартрит – хроническое заболевание поражающее хрящи и окружающие ткани суставов. Симптомы: боль, звук в суставах, разрастании костных структур.
  • ревматоидный артрит — происходит, когда иммунная система атакует ваши собственные ткани и вызывает боль в суставах, отек и скованность. Симптомы: боль и припухлость в нескольких суставах (обычно это одни и те же суставы на обеих сторонах тела, такие как оба запястья или обе лодыжки); проблемы в других органах, таких как глаза и легкие; туго подвижность суставов, особенно по утрам; усталость; глыбы, называемые ревматоидными узлами.
  • волчанка — также называемая СКВ или системная красная волчанка, является аутоиммунным заболеванием. Это может повлиять на многие органы в вашем теле. Симптомы: боль в суставах; усталость; туго подвижность суставов; сыпь, в том числе «бабочка» на щеках, чувствительность к солнцу, потеря волос; синие или белые пальцы рук или ног при воздействии холода (так называемый феномен Рейно), проблемы в других органах, таких как почки; заболевания крови, такие как анемия и низкий уровень лейкоцитов или тромбоцитов; боль в груди от воспаления слизистой оболочки сердца или легких; судороги или удары.
  • спондилоартропатии  - анкилозирующий спондилит и псориатический артрит — анкилозирующий спондилит обычно начинается постепенно, как боль в пояснице. Это обычно вовлекает суставы, где позвоночник присоединяется к тазу, известный как крестцово-подвздошные суставы.
  • Анкилозирующий спондилит — чаще встречается у молодых мужчин, особенно с подросткового возраста до 30 лет, начинается постепенно, как боль в пояснице. Это обычно вовлекает суставы, где позвоночник присоединяется к тазу, известный как крестцово-подвздошные суставы. Анкилозирующий спондилит чаще встречается у молодых мужчин, особенно с подросткового возраста до 30 лет. Симптомы: постепенная боль в пояснице и ягодицах; боль в пояснице, которая ухудшается и распространяется вверх по позвоночнику; боль ощущается между плечевыми лопатками и шеи; боль и скованность в спине, особенно в покое и при вставании; боль и скованность, которые улучшаются после активности; боль в средней части спины, а затем в верхней части спины и шеи (через 5-10 лет).
  • И другие заболевания, такие как синдром Шегрена, подагра, склеродермия, инфекционный артрит, ювенильный идиопатический артрит, ревматическая полимиалгия
Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

Диагностика

Диагностика ревматизма начинается с изучения вашей истории болезни и сбора информации о симптомах, в некоторых случаях используется физический тест. Вам также может понадобиться сдать анализ крови или сдать образец жидкости из пораженного сустава и пройти рентгеновское исследование, на рентгенограмме сустава наиболее видны изменения и может показывать сужение суставного пространства или наличие костных шпор. МРТ (магнитно-резонансная томография) назначается, чтобы получить изображение внутренней части вашего сустава.
Анализ крови включает в себя показатели:
  • Полный анализ крови
  • С-реактивный белок
  • Скорость оседания эритроцитов
  • Ревматоидный фактор
  • Антиядерное антитело
  • Антициклические цитруллинированные пептиды
  • И др. необходимые анализы.

Лечение

Лечение ревматизма суставов – это серьёзное заболевание. Отсутствие лечения может привести, что болезнь будет развиваться и перейдёт в хроническую форму. Обязательно обращайтесь к врачу!
 
Лечение ревматизма у взрослых включает различные методы, которые направлены на снятие боли и воспаление:
1. Медикаментозное, противовоспалительное лечение
2. Физиотерапия
3. Для облегчения болей применяют кинезиотейпирование.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

До настоящего момента отзывов о данной услуге не было задано. Вы можете быть первым, заполнив форму