Автор:
Врач невролог.
Редактор:
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Обновлено: 26.12.2023

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Ощущение расстройства чувствительности с последующим покалыванием и онемением конечностей возникает у людей вне зависимости от возраста.  Если у вас появились данные симптомы, стоит обратить свое внимание на здоровье, главное не впадать в панику и просто разобраться и выявить причины. Зачастую появляется после сна и вызывает беспокойство у человека. Онемение конечностей может свидетельствовать о неправильном положении во время сна, неудобной кровати, наличии у человека тяжёлого заболевания или развивающейся хронической болезни. Определить основные причины онемения пальцев ночью или по утрам сможет только врач после изучения истории болезни и медицинского обследования.

Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

ПРИЧИНЫ​​​​​​​

Причины онемения пальцев рук:

- Кратковременная потеря чувствительности в пальцах рук и ног с покалыванием может наблюдаться у людей со статическим образом жизни, пребывание в неправильном положении тела.  Использование позы «нога за ногу» может стать причина онемения пальцев ног, а со временем и проблем с сосудами. Неправильное положение головы во время сидения за компьютером, во время чтения, а также скрещивание вызывает онемение пальцев рук с развитием застойных явлений в суставах. 

- Сон с положением рук за головой и перекрещенными ногами вызывает онемение не только пальцев рук и ног, но и онемение всей поверхности кожи. Потеря чувствительности пальца на ноге свидетельствует о наличии защемления нерва, остеохондрозе, нарушенном обмене веществ, развитии атеросклероза или межпозвоночной грыже. 

- Долгосрочное онемение с потерей чувствительности пальцев рук и ног встречается чаще всего у людей старшего возраста и имеет под собой проблемы с нарушением обмена веществ, сердечно-сосудистым, неврологическим характером. Нехватке витамина А, В.

Причины и "как лечить онемение пальцев правой руки", "как лечить онемение пальцев левой руки" 

Одним словом - факторы, вызывающие онемение правой или левой руки развиваются внутри организма. Каждый палец руки отвечает за определенный орган, в пальцах очень много нервных окончаний. 

  • Большой палец руки или указательный палец - начинающиеся заболевания межпозвонковых дисков шейного отдела, ущемление нервных корешков, значительная перегрузка нервно-мышечного аппарата. 
  • Средний и безымянный пальцы - болезни сердечно-сосудистой системы, заболевания локтевого сустава, ущемление нервного плечевого сплетения. Но еще есть и внешние факторы которые так же оказывают влияние, такие как, частое злоупотребление алкоголем, курение. Локализация онемения, покалывания начинает распространяться дальше и охватывает ладони и предплечье. В последствии появляется боль в плече или предплечье.
  • Мизинец - заболевания сердечно-сосудистой системы. Онемение переходит в боль и может распространяется по внутренней стороне предплечья.

ЛЕЧЕНИЕ

Стоит понимать самое главное это установить причину. Онемение рук и ног - это не болезнь, но если полностью игнорировать признаки воспалительных процессов, то данные симптомы приведут к возникновению более сложных заболеваниям. И самолечение в данной ситуации тоже не подходит. Не запускайте, обращайтесь в Актив Центр.

Лечение онемения пальцев рук

Как лечить онемение пальцев рук и как лечить онемение пальцев ног, а так же лечение онемения рук, существует множество. Зачастую предлагается посещение бассейна, массажного кабинета, сауны для стимуляции кровотока. В случае нарушения обмена веществ можно восполнить нехватку витаминов группы В, Е, А или продуктов с высоким содержанием этих витаминов (брокколи, морскую капусту, творог, орехи и т.д.).  Более точный диагноз и методы лечения сможет дать только посещение медицинского центра специализирующегося на данной проблеме. Клиника предоставит стандартные методы лечения с использованием медикаментов и инъекций, купирующих на время болевой синдром без тщательного рассмотрения причины онемения.

ЛЕЧЕНИЕ В АКТИВ ЦЕНТР

АКТИВ ЦЕНТР предлагает полный спектр реабилитации, так как специализируется на реабилитации позвоночника и стоп с комплексным подходом ко всему организму. Компьютерная диагностика стоп позволит больше узнать о своём теле и восстановить баланс и опору. Главная цель наших специалистов  излечить хронические заболевания позвоночника без хирургического и медикаментозного вмешательства.

Чем лечить онемение пальцев рук и ног решается совместно с врачом неврологом - вертебрологом и реабилитологом, учитывая особенности тела человека. Курс и интенсивность программ планируются в зависимости от возраста, показаний, симптомов, физического состояния, при необходимости предлагается изготовление индивидуальных ортопедических стелек.  Лечение онемения пальцев у мужчин и женщин, лечение боли в локтевом суставе, обусловлено разными факторами, соответственно выбор и разработка программы будет индивидуальна для каждого клиента. Все личные данные и результаты обследования сохраняются в базе АКТИВ ЦЕНТРА и при вторичной диагностике позволят отследить динамику хороших изменений в здоровье за период лечения и восстановления.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

До настоящего момента отзывов о данной услуге не было задано. Вы можете быть первым, заполнив форму