Автор:
Врач ортопед
Редактор:
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Обновлено: 07.09.2023
Смещение дисков позвоночника или как его ещё называют спондилолистез является патологией поясничного отдела позвоночника, смещение одного позвонка относительно верхнего позвонка, в результате врожденного или травматического разрыва. Затрагивая один или несколько поясничных позвонков, хотя это расстройство является более распространенным среди последних позвонков L3, L4, L5. Лечение при смещении дисков позвоночника лучше начинать сразу, после проявления первых симптом. Смещение позвонка опасное заболевание, так как оно иногда оказывается бессимптомным, но вызывает другие патологии, такие как боли в спине и в бедрах ограничивая возможность передвижения. Боль возникает при смещении которое приводит к сжатию спинальных нервов в пораженном месте позвоночника.
 

ПРИЧИНЫ

Причины смещения дисков позвоночника
Существует много причин спондилолистеза, и важно проанализировать их, потому что вместе с радиологическими исследованиями они предоставят нам очень важную информацию, чтобы иметь возможность лечить патологию самым правильным образом.
Врожденные причины: они, вероятно, составляют 80% случаев. Симптомы проявляются с возрастом.
Травматические причины: очень часто молодые люди подвергаются травмам (падениям, излишней физической нагрузке). 
Возрастная дегенерация: у небольшого процента пожилых людей может произойти перелом с последующим смещением.
Ревматоидный артрит: ревматическая болезнь, может привести к ослаблению позвоночных структур (Актив Центр проводит лечение артрита в Киеве)
Опухоли костей: редкое появление, но не исключение - это, конечно, первичные опухоли кости, которые метастазируют.
Хирургия: в результате другого вмешательства, возможно, из соседнего позвонка могут возникать условия, которые определяют ряд сил, которые изменяют структуру костей и связок.

ДИАГНОСТИКА

Основным инструментальным исследованием, которое может диагностировать спондилолистез, является, конечно же, классическая рентгенограмма. В случае, если врач сомневается в происхождении и, возможно, хочет оценить, является ли смещение позвонков новой болезнью или результатом «старого» процесса, было бы целесообразно добавить МРТ. Магнитно-резонансная томография также обеспечивает очень полезную информацию и позволяет понять состояние межпозвонковых дисков и особенно есть ли сужение, например, чтобы определить неврологическую симптоматику.
Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

ВИДЫ

Виды спондилолистеза:
  • вентролистёз — смещение позвонков вперёд
  • ретролистёз — смещение назад

СИМПТОМЫ

Симптомы смещения диска позвоночника
Симптомы могут быть разнообразными, а также изменяться на протяжении многих лет. Изначально Вы можете испытывать поясничную боль или прерывистую боль в шее, особенно после интенсивной физической активности. На протяжении многих лет боли в пояснице или спине становятся более частыми с болезненными фазами намного дольше и интенсивнее.
Среди наиболее частых серьезных симптомов мы считаем:
  • Ишиас
  • локализованная боль в ягодицах
  • боль и слабость в ногах
  • мышечное напряжение
  • жесткость мышц
  • уменьшение движения поясничного или шейного отдела
  • судороги ног

Опасность спондилолистеза заключается в том, что из-за болезни происходит смещение дисков позвоночника. Спондилолистёз приводит к сужению позвоночного канала и сдавливанию корешков нервов. Если нервы сильно сдавливаются, нарушается работа мочевого пузыря и кишечника. В запущенных случаях может возникнуть паралич. Диск может сдавливать спинной мозг и нервы проходящие в этой области, из-за этого и появляется сильная боль. Если не применять лечение, последствием развиваются следующие сопутствующие заболевания. Такие, как мигрень, бессоница, амнезия, появляется хроническая усталость. При проблемах в грудном отделе повышается риск развития гастрита, язвенных болезней желудка, панкреатита. Если затронут болезнью поясничный отдел и не приняты меры и лечение от смещения дисков в позвоночнике последствием становится смещение поясничных позвонков сопровождающиеся перекосом тазовых костей, что в свою очередь приводит к искривлению позвоночника, нарушениям осанки, сколиозу. Боль переходит в хроническую стадию и сопровождается слабостью и онемением в ногах.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение смещения диска позвоночника 
Первым лекарством от этой патологии, безусловно, является воздержание от тяжелой работы и нагрузок, которые могут ухудшить состояние, а также создать большую перегрузку на поясничном отделе позвоночника. Избегают экстремальных видов спорта, которые могут вызвать случайную или повторяющуюся травму. Физиотерапия, реабилитация для лечения спондилолистеза  имеет важное значение, и очень важно, чтобы она выполнялась обученным и высокоспециализированным реабилитологом, поскольку лечение целенаправленными упражнениями должно осуществляться с очень хорошей сбалансированной стратегией, чтобы не ухудшить ситуацию.
Методы применяемые в лечение смещения дисков в позвоночнике: снятие болевого синдрома и спазмов в мышцах лекарственными средствами, спазмолитики; хороший результат приносит массаж, применение методик терапии Юмейхо, лечебная физкультура, вытяжение позвоночника, пешие дозированные нагрузки; иногда используются широкие пояса и жесткие корсеты, что позволяет наладить кровообращение и освободить зажатия нервов. Применяемые упражнения в лечение смещение дисков позвоночника, должны, во-первых, минимизировать нагрузку на позвоночник, чтобы избежать дальнейшего усугубления проблемы (избегайте упражнений, таких как приседания, тяги, завитки со стоячей позой, кручения туловища, бег по бегущим дорожкам или по очень твердым почвам и т. д.). Также следует избегать всех упражнений, которые подчеркивают поясничный гиперлордоз (ходьба в гору  и упражнениями с толчками). Упражнения должны быть направлены на улучшение патологического состояния, связанного со спондилолистезом, - действовать на стабилизирующие мышцы таза. Обязательно необходимо укрепление мышц живота, особенно наклонные мышцы живота, область поясницы и поясничного отдела позвоночника, чтобы создать настоящий мышечный корсет, способный улучшить устойчивость поясничных позвонков. После всех упражнений необходима растяжка для декомпрессии межпозвоночных дисков.

ЛЕЧЕНИЕ В АКТИВ ЦЕНТР

Актив Центр предлагает физическое восстановление при болезнях и нарушениях опорно двигательного аппарата в Киеве. После консультации с врачом и полного уточнения диагноза, главный реабилитолог формирует индивидуальную программу для каждого клиента, учитывая все особенности и состояние здоровья. Применение нескольких методик воздействия, позволяют снять болевой синдром, остановить развитие заболевания, улучшить самочувствие, скорректировать осанку (исправление сутулости) и избавить пациента от болезни без медикаментов, операций. Команда опытных специалистов Актив Центра обеспечит безопасный вариант лечения и облегчения состояния. Мы добиваемся и главное закрепляем результат лечения!
 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

Рейтинг: 5 отзывов 5 на основе 1 отзыва

07.02.2022

Побольше бы таких сайтов. Благодарю Вас!