Автор:
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Обновлено: 24.04.2018

Симптомы и причины боли в животе

Одним из довольно-таки частых обращений за профессиональной медицинской помощью, является ощущение болезненности в животе. Этот недуг встречается как взрослых, так и детей. И может быть причинной серьезных процессов и изменений, так и отдаленной болью (иррадиация от нервных корешков позвоночника).  Распространение боли может быть в разных отделах живота, разной интенсивности и характера, что позволяет врачу определять причину и методы лечения. Если сильные боли внизу живота, важно перед  приёмом не пить обезболивающих препаратов, так как действующие вещества препарата блокируют болевой порог и усложняют установление точного диагноза.
Некоторые симптомы боли внизу живота могут быть вызваны как результат воспалительных процессов связанных с гинекологией у женщин и урологии у мужчин, заболевание мочеполовой системы и органов пищеварительного тракта. Первым, что является важным это подтверждение или исключение острого воспалительного процесса червеобразного отростка слепой кишки (аппендицит), так как основным методом лечения является экстренное хирургическое вмешательство.
Также резкая боль внизу живота боль характерна при острой кишечной непроходимости, особенно при воспалительном процессе в нижнем отделе кишечника, защемлению паховой грыжи (часто после сильных физических нагрузок), разрыва яичника (апоплексия), мочекаменная болезнь, хроническое воспаление органов половой системы и т.д., и могут вызывать колющее боли внизу живота.  Боль внизу живота у беременных женщин может обозначать признаки внематочной беременности, преждевременных родах, угрозе беременности и требует немедленного обращения в профильное медицинское учреждение. Тянущие боли внизу живота возникает очень часто в женщин в период менструального цикла, особенно в первые дни и определяется как симптомы ПМС. Такую же боль могут испытывать и мужчины, что может сигнализировать о простатите, причиной которого является половая инфекция. Боли такой этиология определяют обращение к узким специалистам данной направленности.
Колющие боли внизу живота возникают при спастических сокращениях отдельных мышечных волокон, расположенных в мышечной оболочке органов малого таза (органы нижнего этажа брюшной полости как матка, маточные трубы, кишечник и мочеточники).
Возможные факторы и причины боли внизу живота относительно можно разделить на две основные группы: органические (воспаление, злокачественные и доброкачественные опухоли, акушерские проблемы и т.д.) и функциональные (связанные с нарушениями менструального цикла).
При наличии длительной болезненности различного характера и интенсивности болей лечение боли внизу живота определяется только специалистом. Так как самолечение и неправильно подобранный метод могут скрыть основную картину и затруднить определение диагноза.
Для более точного определения диагноза специалистом назначаются дополнительные обследование и процедуры. Обязательными являются анализ крови и мочи и УЗИ органов таза, печени и почек. После определения точного диагноза, метода лечения и устранения болезненности, можно приступать к консервативным методам. Которые могут включать в себя массаж, принципы лечебного питания и питья, прикладную кинезиологию и дозированные физические нагрузки. Так как отсутствие тонуса и слабость мышц промежности, брюшного пресса, спины, ягодиц и ног могут вызывать дисбаланс внутренних органов и систем. Физические нагрузки рекомендуются только в период ремиссии и отсутствия боли.
 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

До настоящего момента отзывов о данной услуге не было задано. Вы можете быть первым, заполнив форму