Автор:
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Обновлено: 19.01.2018

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Стеноз в позвоночнике – это сужение позвоночного канала, ограниченное позвоночными отверстиями. Через отверстия между позвонками нервные волокна направляются к другим частям тела. Внутри этого канала, защищенного позвонками, есть спинной мозг и корни нервов. Сужение позвоночного канала может оказывать определенное давление (компрессия) на нервные корни и на спинной мозг, вызывая боль. Заболевание чаще проявляется в двух отделах позвоночника и вызывает стеноз поясничного отдела позвоночника (чаще встречающаяся локализация) и стеноз шейного отдела позвоночника (более опасная локализация), потому что спинной мозг и нервы могут быть повреждены на более глубоком уровне, что приводит к самым тяжелым случаям и инвалидности. Это расстройство чаще встречается у мужчин и женщин в возрасте старше 50 лет. Однако может возникать и у молодых людей, которые родились с сужением позвоночного канала или с травмой позвоночника.

Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

ПРИЧИНЫ​​​​​​​

Причины стеноза позвоночника. Артроз или дегенерация диска, остеоартрит,  является основной причиной, и развитие  может привести:
  • Истощению хряща между костями в соответствии суставных поверхностей.
  • Образованию костных отрогов (называемых остеофитами), которые могут ограничить пространство, и в котором располагаются нервы.
  • Уменьшению нормальной высоты дисков между позвонками позвоночного столба (болезнь дегенеративного диска, также известная как спондилез).
  • Чрезмерный рост (гипертрофия) связочных структур и суставов фасета между одним позвонком и другим.
  • Спондилолистез приводит к тому, что скольжение, одного позвонка над другим, в тяжелых случаях дает нестабильность и симптомы невролгии.
  • Среди других заболеваний, которые уменьшают пространство позвоночного канала или позвоночного отверстия, мы считаем:
  • Ревматоидный артрит, который поражает в возрасте от 40 до 60 лет и вызывает воспаление мягких тканей и синовиальной мембраны суставов (синовит). Хотя ревматоидный артрит не является общей причиной спинального стеноза, повреждение связок, костей и суставов начинается с синовита.
  • Опухоль, влечет за собой образование аномальной ткани в структурах, которые составляют спинальный канал.
  • Инфекционный процесс. Нарушения обмена костного мозга, которые вызывают рост костей, таких как болезнь Педжета.

Однако все эти причины встречаются гораздо реже, чем артроз.

СИМПТОМЫ

Симптомы при стенозе позвоночного канала. Пациент может ощущать покалывание,  онемение, жжение, до ощущения «укуса», которое обычно излучается от ягодиц вдоль нижней конечности до стопы. Эти изменения чувствительности поверхности могут быть связаны с чувством слабости (дефицит силы) одной или обеих нижних конечностей. Часто пациент не может ходить на большие расстояния и должен остановиться несколько раз, или немного наклониться вперед, после чего появляется возможность передвигаться или стоять. Время от времени может почувствовать необходимость наклоняться вперед даже при сохранении сидячего положения в течение длительного времени. Следовательно, может быть небольшая хромота, вызванная болью, называемая нейрогенной хромотой или вызванная компрессией на нервном корне.

Диагноз может быть поставлен только после детального обследования МРТ и диагностических тестов. Рентгенограммы могут показывать некоторые признаки, связанные со спинальным стенозом: потеря высоты межпозвонкового диска; наличие костных отрогов (остеофитов) и спинальной нестабильности (ненормальное движение между позвонками).  Тесты дают понимание, сжаты ли нервы, и в какой части позвоночника. В некоторых случаях может проводиться испытание на нервную проводимость: электромиография (ЭМГ).

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение стеноза позвоночника. Ниже следуют рекомендации,  как вылечить стеноз позвоночника:

  1. Лечение боли позвоночного стеноза начинается с НПВП, препаратов, широко используемых для их противовоспалительных и анальгезирующих свойств. Поскольку их использование может вызвать важные побочные эффекты, такие как язва желудка, НПВП следует использовать под наблюдением врача. Если боль тяжелая и не регрессирует, они заменяются более мощными анальгетиками.
  2. Только в исключительных случаях, например, при наличии положительных неврологических тестов на миелопатию, хирургическая операция показана для устранения причины, вызвавшей стеноз.
  3. Во всех остальных случаях проводиться консервативное лечение, которое производится, по медицинским показаниям, может использовать одно или несколько физиотерапевтических и не физиотерапевтических процедур (ультразвук, электростимуляция, массаж, манипуляции, иглоукалывание).
  4. При наличии сужения поясничного позвоночного канала лфк упражнения при стенозе позвоночного канала, направленные на укрепление мышц живота, очень полезны, в сочетании с другими упражнениями для растяжения. Но очень важно избегать упражнений, которые вызывают гиперэкстензию позвоночного столба. Гимнастика при стенозе позвоночного канала должна разрабатываться специалистом по физиотерапии, это поможет избежать применения в лечении не правильных упражнений и не правильное выполнение, которые могут повлечь за собой ухудшения состояния и спровоцировать другие заболевания (как лечить остеопороз).

Очень важно приобретение правильной техники подъема грузов, наиболее подходящие упражнения при наличии стеноза позвонков устанавливаются и применяются только после тщательного обследования, медикаментозного лечения (снятия острых стадий) и  в сотрудничестве с врачом и другими специалистами по реабилитации.

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

До настоящего момента отзывов о данной услуге не было задано. Вы можете быть первым, заполнив форму