Автор:
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Обновлено: 22.05.2019
​​​​​​​Хронические тазовые боли у женщин определяются как боли, которые возникают в области таза (ниже пупка) и длится не менее шести месяцев. Это может или не может быть связано с менструальными периодами. Хотя синдром хронической тазовой боли у женщин может быть симптомом, вызванным одним или несколькими различными заболеваниями.

ПРИЧИНЫ

Различные гинекологические, желудочно-кишечные, урологические, скелетно-мышечные и общие расстройства могут вызвать хроническую тазовую боль.
Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

СИМПТОМЫ​​​​​​​

Симптомы хронической тазовой боли у женщин:
Гинекологические вызывают  -  хроническую  тазовою  боль, которая предполагает гинекологические причины. Это примерно на 20% главная причина возникновения такой боли. 
Некоторые из гинекологических причин тазовой боли включают в себя: 
Эндометриоз  -  ткань, выстилающая внутреннюю часть матки, называется эндометрием. Эндометриоз представляет собой состояние, при котором эндометриальная ткань разрастается или утолщается и  может, присутствует вне матки. Некоторые женщины с эндометриозом не имеют симптомов, в то время как другие испытывают выраженный дискомфорт и боль и могут иметь проблемы с  возможностью забеременеть. 
Миома матки  -  миомы, называемые также лейомиомы, являются наросты в матке. Они не злокачественные. Хотя не у всех с миомой возникают симптомы, у некоторых женщин возникают боли в области таза, тяжелые месячные или проблемы с фертильностью. 
Аденомиоз  -  это состояние, при котором ткань эндометрия (ткань, которая обычно выстилает внутреннюю часть матки) растет внутри стенок матки. Это вызывает увеличение матки и тяжелые, болезненные месячные, и часто поражает женщин, у которых также имеется эндометриоз или миома матки.
Воспаление тазовых органов  -  воспаление тазовых органов, является острой инфекцией обычно передается половым путем. Иногда это вызвано разрывом червеобразного отростка, туберкулезом или др. заболеваниями.
Тазовый болезнь адгезив  -  спайки относятся к патологии  ткани. Большинство данных свидетельствуют о том, что операция по поводу спаечной болезни таза не является надежным или длительным лечением боли в области таза у большинства женщин.
Другие причины  -  не гинекологические причины, хронической тазовой боли могут быть связаны с пищеварительной системой, мочевыделительной системой или с раздражением мышц и нервов в малом тазу и иметь ортопедический характер заболевания. 
Синдром раздраженного кишечника  -  синдром раздраженного кишечника является желудочно - кишечным трактом состояния, которое характеризуется хронической болью в животе и измененные привычки кишечника (например, жидкий стул, более частые дефекации с началом боли, а также болями освобождены от дефекации) при отсутствии какой - либо определенной причины.
Синдром болезненного мочевого пузыря и интерстициальный цистит.
Дивертикулит  -  дивертикул является мешком, как выступ, который иногда образует в мышечной стенке толстой кишки (или кишечника). Дивертикулит возникает, когда дивертикулы становятся воспаленными. Это обычно вызывает боль в животе; тошнота и рвота, запор, диарея и мочевые симптомы также могут возникнуть. 
Миофасциальная боль в животе (триггерные точки)  -  боль может возникать в мышцах брюшной стенки из-за миофасциальной боли. Эта проблема обычно имеет небольшие локализованные участки аномальной напряженности мышц, которые называются триггерными точками. Миофасциальная боль в животе диагностируется врачом, исследующим мышцы живота на наличие триггерных точек.
Фибромиалгия  - одна из группы хронических болевых расстройств, которые затрагивают структуры соединительной ткани, включая мышцы, связки и сухожилия. Он характеризуется широко распространенными мышечными болями (или «миалгией») и болезненностью в определенных областях тела.
Не бойтесь обратиться к  врачам, они могут помочь вам.

ДИАГНОСТИКА

УЗИ органов малого таза
Гинекологический осмотр
Анализы
МРТ
КТ
Лапароскопия

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение хронической тазовой боли у женщин план лечения может назначаться, только после установления диагноза и понимания причины. Хроническая тазовая боль имеет несколько возможных способов лечения, которые могут быть объединены при необходимости, ниже мы распишем возможные методы.
Медикаментозное облегчение боли  -  первоначально, ваш врач предложит медикаментозный план лечения. Применяются нестероидные противовоспалительные препараты,  которые включают ибупрофен и напроксен. Некоторым женщинам может помочь миорелаксант, такой, как циклобензаприн.
Другой подход заключается в направлении лечения по нервным путям, отвечающим за обработку боли в ответ на триггеры, процедура массажа триггерных точек. Нестероидные противовоспалительные препараты, антидепрессанты и противосудорожные препараты часто используются для модуляции активности нервных путей. 
Физическая терапия или лфк (лечебная физкультура)  -  такое лечение будет полезно для женщин с брюшными миофасциальными болями или болью в области таза. Этот тип лечения  направлен на то, чтобы снять напряжение в этих мышцах путем снятия  напряжения с мышц  живота, влагалища, бедер и нижней части спины (поясничного отдела позвоночника). 
Хирургическое лечение  -  например, хирургическое удаление ткани эндометрии, кист яичников или миомы, гистерэктомия (операция по удалению матки) может облегчить хроническую боль в области таза, особенно когда она вызвана такими нарушениями матки, как аденомиоз или миома. 
Хирургическое вмешательство с целью разрезания некоторых нервов в малом тазу также может назначаться для лечения хронической тазовой боли. 
 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

До настоящего момента отзывов о данной услуге не было задано. Вы можете быть первым, заполнив форму