Автор:
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Редактор:
Врач ортопед
Обновлено: 08.12.2023

Боль как симптом

Строение человека уникальное, ежедневно наше тело, подвергается колоссальным нагрузкам. И нет ничего удивительного, что со временем начинает беспокоить боль в спине. Не пугайтесь боли, она помогает человеку выжить, сигнализируя о неполадках в работе «деталей механизма тела». Сигнал к действию, просто обяжет вас уделить себе немного большего внимания, посетить консультацию врача и применить соответственно лечение боли в спине без операции. Чем раньше, вы обратитесь за квалифицированной помощью в Актив Центр, тем быстрее мы сможем вам помочь избавиться от надоедливой боли и восстановить своё здоровье, у нас работают лучшие специалисты в лечение боли в спине в Киеве, Львове.

Строение и функции спины

Для более полного понимания из-за чего могут возникать болевые ощущения и что необходимо предпринять в лечение спины, стоит немного разобраться в строении позвоночника и понять причину, которая провоцирует ту самую боль.  Не будем загружать вас медицинскими терминами, постараемся как можно проще распознать проблему появления боли в спине. Основная задача позвоночного столба, состоящего из костей, дисков, мышц, поддерживать человеческое тело в вертикальном положении. Межпозвоночные диски служат амортизаторами при движении человека, их способность смягчать ударную нагрузку при беге, ходьбе позволяет человеку двигаться. Мышечные группы спины и соединительные ткани выполняют огромную роль в наших движениях, поворотах и практически всех движений, в том числе и рук, ног. Если одна из функций нарушается, дегенерирует под воздействие сопутствующих заболеваний, внешних факторов или иного воздействия, нервная система даёт тот самый сигнал.

Причины и симптомы

  • Искривления позвоночника, отклонения относительно своей анатомически правильной оси. Например, самое распространенное, берущее свои корни еще в детстве человека такое заболевание как сколиоз. Если, начать лечение пока опорно-двигательный аппарат не полностью сформирован и ребенок еще растет, то можно полностью избавиться от проявлений боли в будущем. Данные изменения легко увидеть визуально осмотрев человека, за точным диагнозом обращайтесь к специалистам.
  • Дистрофические изменения в костях и хрящах — остеохондроз, на фоне данных изменений возникает выпячивание диска в позвоночном канале, без нарушения целостности фиброзного кольца, такое состояние называют протрузия. При остеохондрозе существует ряд специфических симптомов в виде хруста шеи при повороте головой, боль в шейном отделе, ограниченный поворот шеи в сторону, боль в грудном отделе, в плечах, в затылочной области, мышечная боль, головная боль. Такие симптомы приобретают зачастую характер тянущих, ноющих, периодически возникающих и затухающих симптомов.
  • Межпозвоночная грыжа – при этой патологии уже происходит смещение пульпозного ядра с разрывом стенки фиброзного кольца. К болям могут добавляться симптомы прострелов, отдающие в конечности, за счет иннервации нервных окончаний или зажимов. Или утраты чувствительности за счет ущемления спинного мозга или поражения нервных окончаний. Такое состояние часто характеризуется острой болью и ограниченным движениями в одну из сторон.
  • Сутулость, избыточная нагрузка на мышцы и позвоночник, переохлаждение, травмы, мышечное напряжение, повреждение дисков, смещение дисков относительного друг друга, переломы, ушибы, резкие неудачные движения и другие провоцирующие факторы.
  • Различные патологии внутренних органов мочеполовой системы, дыхательной, заболеваний ЖКТ, сердца и др. органов.
  • Невралгия –поражения нервных окончаний, защемления с иннервацией, воспалительные процессы седалищного нерва. Симптомы очень наглядные и по ним в интернете вы найдете много информации, но все они сводятся к болям в поясничном отделе, которые отдают по одной из ног вниз к стопе.

Причины боли в мышцах спины и причины спазма мышц спины

  • Мышечную боль в спине (миалгию) нередко вызывает остеохондроз, это заболевание на первой стадии протекает без особых болезненных ощущений и приводит к дистрофии межпозвонковых дисков (грыжи, радикулиты, спондилёз) и дезорганизацией двигательных функций с устойчивым напряжением мышечных тканей.
  • Чувствительность мышц спины с излишним напряжением может вызываться искривлениями позвоночника (патологический кифоз, сколиоз) и приводить к искривлению осанки, костей тазобедренных суставов и нижних конечностей.
  • Усиливающийся со временем мышечный тонус развивается на фоне дефекта скелета, узком плечевом поясе или плоскостопии.
  • Симптомы спазма мышц спины вызваны не произвольным сокращением отдельных или групп мышц спины. Нередко мышечный спазм сигнализирует о нарушении работы внутренних органов или последствий травм, ушибов, ударов, растяжений. Лечение спазма мышц спины часто сводится к применению спазмолитических средств, массажу, психотерапии.
  • Тянущие боли с прострелами нередко встречаются у женщин в период беременности.
  • Травмы.
  • Заболевания позвоночника: межпозвоночные грыжи (грыжа межпозвоночных дисков), остеохондроз, лордоз и т.д.
  • Стресс.
  • Эпилептические припадки.

Это далеко не все причины, по которым могут возникать боли в спине. Чтобы лечение заболеваний спины было эффективным, надо провести правильную диагностику и определить причину боли, следовательно, надо обратиться к врачу, так как самостоятельно правильно определить заболевание практически невозможно.

Записаться на консультацию

Если вы хотите записаться на консультацию, необходимо заполнить поля, отправить заявку и мы вам обязательно перезвоним

К чему может привести, если не лечить

Многие при первых признаках боли прибегают к самому, как кажется правильному решению – приему медикаментов обезболивающего характера. С одной стороны, это правильно, но данная схема в лечение боли в спине у женщин и мужчин применима только для купирования первых возникающих симптомов в не длительный период. Если боль начинает беспокоить постоянно, то рекомендуем обратиться к врачу не за медлительно, не калечить свой желудок и другие органы лекарственными препаратами. Несмотря на перечень выше, который мы предоставляем по симптомам, человек не сможет поставить себе точный диагноз по ним и назначить правильное лечение боли в спине у мужчин или женщин.

Возможные осложнения

  • Ухудшение кровообращение, как следствие онемение конечностей, ограничение подвижности, вплоть до полного паралича.
  • Ухудшение зрения, слуха, головные боли, мигрени, снижение мозговой активности, потеря сознания, недостаток кислорода, головокружения.
  • Патологии позвоночника могут привести к нарушению функционирования внутренних органов.
  • Патологиям коленных и тазовых суставов и др. последствия.

Как лечить боли в спине

На пике совей популярности до сих пор остаются консервативные методы лечения:

  • В последние годы, область реабилитации позвоночника методами кинезитерапии и физиотерапевтическими процедурами достигла видимые результаты.
  • На последний план отходят хирургические методы, которые применяют только в тяжелых и запущенных случаях развития заболевания.  Вводятся на стадии, когда патология прогрессирует, а остальные методы не приносят результата.
  • Медикаментозное лечение, направлено в основном на снятие воспалительных процессов, посредством нестероидных противовоспалительных средств.
  • На снятие мышечных спазмов, направлены средства миорелаксанты, хондропротекторы, витаминные комплексы и массажная терапия.
  • Так же эффективны процедуры физиотерапии ударно-волновых волн и мышечная мио стимуляция.

Лечение боли в спине

Определить правильно необходимые этапы, как и чем лечить боль в спине поможет врач вертебролог. Обращайтесь к специалистам Актив Центра. Мы сможем помочь и правильно назначит лечение!  Назначить первичные методы диагностики и сориентирует по курсу прохождения реабилитации. Не маловажным этапом, являются и профилактические методы: умеренные и правильные физические нагрузки, здоровый образ жизни, правильное питание, сон, прогулки на свежем воздухе, исключение или минимизация употребления алкоголя и курения и конечно регулярное наблюдение у врача и внимание своему здоровью.

Лечение мышц спины

 Определить этиологию и диагностировать самостоятельно причину возникновения и как лечить боль в мышцах спины сможет только врач. Люди применяют самостоятельные решения в лечении и назначают себе процедуры в надежде, что боли отпустят, такие, как массаж, сауны, бани или бассейн. Эти процедуры просто расслабляют мышцы и увеличивают кровоток в них, но не являются метолом лечения. В случае неоднократно повторяющихся мышечных спазмов следует как можно скорее обратится в клинику. Своевременная клиника, обследование и диагностирование избавит от обострений и осложнений болезни.

Вся спина и особенно поясничный отдел позвоночника несет максимальную нагрузку. Мышцы спины - одна из самых больших мускульных структур, они имеют большую поверхность и располагаются от таза до самой верхней части шеи и лопаток. Выделяют глубокие мышцы и поверхностные. Глубокие мышцы считаются самыми важными, именно они дают стабильность позвоночнику. Эти мышцы обеспечивают точные движения каждого позвонка и оказывают помощь в стабильности спины, потому что мышцы глубоко слоя соединяют позвонки при помощи крепления мышцы к поперечным отросткам близлежащих позвонков. Поверхностные мышцы регулируют положение тела для поддержания баланса - обеспечивают осанку и стабильность тела, удерживая позвоночный столб прямо. Мышцы глубоко слоя соединяют позвонки при помощи крепления мышцы к поперечным отросткам близлежащих позвонков. 

Ощущение напряжения и боли в мышцах спины самые распространённые жалобы у людей разного возраста. Появление боли напрямую связано с анатомически неверным положением позвоночника во время ходьбы или отдыха. Чувство боли в спине может быть следствием различных заболеваний, такими как позвоночный остеохондроз, сколиоз, грыжи, ушибы, заболевания внутренних органов и проблемы с пищеварением. Точно определить, какое заболевание или проблема сможет только квалифицированный врач при помощи диагностирующего оборудования, анализов, личного осмотра.

ЛЕЧЕНИЕ В АКТИВ ЦЕНТР

АКТИВ ЦЕНТР предлагает консультацию и диагностику с назначением индивидуального плана, чем лечить боль в мышцах спины без хирургического вмешательства. Специалисты центра помогут обратить внимание на нарушения самочувствия, и подсказать какие заболевания могут его вызывать, какие методы диагностики вам необходимы, какие методы лечения решат проблему раз и навсегда.  Специально разрабатываемые персонально оздоровительные программы предусматривают без медикаментозного снятия боли в мышцах спины с последующим восстановительным комплексом у реабилитолога с использованием дыхательных техник, тренажера TRX, профилактора Евминова, кинезитерапии,  курса массажа и других методов реабилитации. Лечение боли в мышцах спины у мужчин и женщин осуществляется с учётом всех физических и возрастных особенностей. Для беременных женщин существует специальная программа укрепления мышц и подготовка мышц спины к возрастающей нагрузке с обучением техники расслабления посредством дыхания.

Использование АКТИВ ЦЕНТРОМ методики физической реабилитации помогает избавиться от острых приступов спазма в мышцах спины у людей разного возраста, снимает фазы обострения, поддерживает здоровье и красоту физического тела. Высококвалифицированные специалисты помогут подобрать удобный график для индивидуальной программы занятий проводимых с профессиональными тренерами реабилитологами.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ ОНЛАЙН После получения заявки администратор центра в кратчайшие сроки свяжется с Вами для подтверждения записи.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для предоставления диагноза, лечения или медицинских советов. Содержимое блога на ресурсе active-center.com.ua предназначено только для информационных целей. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого медицинского или связанного со здоровьем диагноза или вариантов лечения. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья.

Врачи
Ванюшкин Виктор Валериевич
Главный реабилитолог, кинезитерапевт
Тиморевский Дмитрий
Техник-ортопед
Подзорова Алла Викторовна
Врач вертебролог. Врач спортивной медицины
Литвин Николай Степанович
Старший реабилитолог, кинезитерапевт

Отзывы

Рейтинг: 5 отзывов 5 на основе 3 отзывов

05.10.2020

Если у вас болит спина, то лучше, чем реабилитологи в Актив Центре не найти. Обращалась с болью в спине, по мрт грыжи не большие и протрузии. Хожу заниматься кинезитерапия и забыла, что такое болит спина. Правда не верила сначала, что помогут занятия без всяких лекарств, но занятия меня переубедили. Заменяю спорт в фитнес студии на актив центр. Занятия рекомендую, Данил, Сергей. На Палладина 20 - ребята СУПЕР!

05.10.2020

Хлопці реабілітологи просили написати відгук) тому, що я клієнт актив центру і напевно зі стажем). Перший раз потрапив в цей центр, тому що замучили болю в спині і я вирішив, кинути тренування в гойдалці та вибрати собі заняття з лікувальним напрямком. І ось вже як пів року, я клієнт Актив Центру, заняття люблю з Назаром, болі не турбують, фізична форма, як і раніше відмінна, він стежить за всім що я роблю, як виконую вправи, програму мою коректують і постійно проводять консультації, стежать за змінами моєї постави та т.п. Я б сказав реабілітологи та тренера і лікарі в одній особі. Я задоволений на всі 300 відсотків. Так, що рекомендую вас всім, я для себе зрозумів, що можна мати хорошу фізичну форму і бути здоровим і звичайний спортзал мене тепер не затягнеш).

05.10.2020

Давно пытался заняться своей спиной. Сильной боли не было, но время от времени появляются боли в спине, тяжело двигаться, усталость. Думал ничего серьезного, посещать врачей я не люблю и у ортопеда не был точно лет так 10 . Пришел на консультацию в актив центр. Попал к ортопеду. После осмотра врача понял, что экономить на своем здоровье нельзя, сделал мрт позвоночника, результат протрузии, грыжи. На повторной консультации врач мне прописал занятия кинезитерапией, массаж, пройти юмейхо 3-4 раза, заказал еще ортопедические стельки в обувь, поговорили на тему питания и моей физической нагрузки. Прошел и выполнил все рекомендации врача, за месяц почувствовал новые силы, не знаю как ещё описать другими словами. Мне очень понравились занятия и массажи. Хорошие, добрые и отзывчивые реабилитологи на Петра Запорожца работают. Буду посещать как профилактику, хотя бы раз в 3 месяца по курсу. Спасибо, рекомендую вас однозначно.